Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли организации, расположенной в Москве, принять на работу иностранца, имеющего разрешение на временное проживание в Московской области

Вопрос:

Можно ли организации, расположенной в Москве, принять на работу гражданина Таджикистана, имеющего разрешение на временное проживание в Московской области?

Ответ:

Принять иностранца на работу можно только в том субъекте РФ, где ему разрешено временное проживание.

Работать на территории других субъектов РФ он может в случаях, установленных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 № 564н. Например, согласно пункту 2 приложения к вышеуказанному приказу такой иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, если он выполняет работу по определенным профессиям и должностям, перечисленным в данном пункте, в следующих случаях:

а) работник направлен в служебную командировку. Общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ в этом случае не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев;

б) постоянная работа выполняется работником в пути или носит разъездной характер, и это определено его трудовым договором. Общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ в этом случае не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь