Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли учитывать ПО на счете 97

Вопрос:

Может ли малое предприятие не учитывать в бухгалтерском учете приобретенное до 2024 года программное обеспечение и лицензии в качестве НМА, а продолжать вести их, как и раньше, на счете 97?

Ответ:

Да могут. Для организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (в том числе малых предприятий) сделан ряд послаблений. Так, они могут не применять пункт 43, пп. «б», «в», «д», «з»—»л» п. 49, п. 50, 51 ФСБУ 14/2022, а также вправе перейти на ФСБУ 14/2022 перспективно, то есть только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения стандарта, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь