Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Надо ли предлагать вакантные должности совместителю, попавшему под сокращение

Вопрос:

Работодатель сокращает внешнего совместителя. В компании нет вакансий, предусматривающих работу по совместительству. Должен ли работодатель в таком случае предлагать работнику имеющиеся вакантные должности?

Ответ:

Да. Согласно части 3 ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую, имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлены главой 44 ТК РФ. В частности, особенности прекращения трудового договора состоят в том, что помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора (статья 288 Кодекса).

Иных особенностей увольнения для данной категории работников ТК РФ не содержит.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.