Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужны ли оригиналы печати и подписи на страховках КАСКО или ОСАГО

Вопрос:

Мы застраховали автомобиль (КАСКО, ОСАГО). На страховых полисах нет оригинала печати, печать напечатанная, а подпись факсимиле. Должен ли быть оригинал печати на страховых полисах и подпись страховщика?

Ответ:

Оригинал печати на страховых полисах не обязателен, однако страховка должна быть лично подписана страховщиком.

Наличие печати является правом организации, а не обязанностью (п.5 ст.2 Федерального закона от 8 февраля 1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п.7 ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п.2 ст.160 ГК РФ).

Существенные условия договора страхования предусмотрены п.1 ст. 942 ГК РФ. Договор страхования может быть заключен путем вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. В этом случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных документов. Страховщик вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования (п.2, п.3 ст.940 ГКРФ).

Следовательно, страховой полис должен быть подписан страховщиком, при этом законодательством использование факсимильного воспроизведения подписи не предусмотрено.