Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Обязан ли работодатель дать уволенному сотруднику рекомендации

Вопрос:

Обязан ли работодатель по заявлению уволенного сотрудника выдать ему рекомендательное письмо?

Ответ:

Нет. Документы, выдаваемые работнику при увольнении, подразделяются на обязательные (выдаются без заявления работника) и выдаваемые по просьбе работника. Ни к тем, ни к другим рекомендательное письмо не относится.
Так, к обязательным документам относятся:

1) трудовая книжка (в случае ее ведения) или сведения о трудовой деятельности;

2) справка о зарплате за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, и за текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, уходу за ребенком, период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период указанные страховые взносы не начислялись;

3) документы, содержащие сведения, предусмотренные пп. 2—2.3 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

К документам, выдаваемым в день прекращения трудового договора по письменному заявлению работника, относятся, например: 1) копия приказа о приеме на работу; 2) копии приказов о переводах на другую работу; 3) копия приказа об увольнении; 4) выписка из трудовой книжки (в случае ее ведения); 5) справка о заработной плате; 6) справка о периоде работы у данного работодателя.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь