Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Относится ли черно-белое фото к биометрическим персональным данным

Вопрос:

Вправе ли работодатель требовать от работника согласия на фотографирование его для оформления пропуска?

Ответ:

Нет.

По общему правилу, если фотографическое изображение вы используете для установления личности человека, оно признается биометрическими персональными данными. Например, к биометрическим персональным данным относят фото на пропуск, так как сравнивая фото с лицом предъявителя пропуска, вы можете установить его личность.
Предоставление биометрических персональных данных не может быть обязательным, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 11 закона о персональных данных: в связи с реализацией международных договоров РФ о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством РФ об обороне, о безопасности, противодействии терроризму, о транспортной безопасности, противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством РФ, законодательством РФ о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве РФ.

Во всех случаях, не подпадающих под указанные в ч. 2 ст. 11 закона о персональных данных, необходимо получение от субъекта личного согласия в письменной форме на обработку его биометрических персональных данных.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь