Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Путешествие несовершеннолетнего ребенка по РФ и выезд за границу

Вопрос:

С какого возраста несовершеннолетний ребенок имеет право самостоятельно ездить на транспорте междугородного и (особенно) международного сообщения, без сопровождения взрослых? Какие для этого нужны документы? С какого возраста ребенок имеет право самостоятельно приобретать билет на междугороднюю или международную поездку?

Ответ:

В общем случае дети старше 14 лет могут перемещаться без сопровождения внутри РФ и за пределы РФ, а также приобретать билет на транспорт при наличии всех необходимых документов.

Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, то кроме загранпаспорта (с визой страны въезда при необходимости) необходимо при себе иметь нотариально оформленное согласие хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ). Паспорт оформить можно ребенку со дня его рождения и до достижении возраста 18 лет, путем подачи заявления родителем. Перечень необходимых документов устанавливается законодательством РФ для выезда из РФ и законодательством другой страны для въезда и получения визы. С требованиями к перечню документов, необходимых для получения визы, можно ознакомиться на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИДа России.

При необходимости визы оформляются в посольстве (консульстве) или визовых центрах страны въезда по заявлению одного из родителей и при представлении необходимых документов (как правило, это: загранпаспорт ребенка; нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу; транспортные документы (билеты); документы, подтверждающие место проживания за рубежом (достаточно брони); фотографии ребенка установленного образца; свидетельство о рождении; квитанция об уплате пошлины за выдачу визы). Необходимость предоставления согласия второго родителя на выезд ребенка за границу может быть предусмотрена законодательством страны въезда. Желательно также заключить договор добровольного страхования (медицинская страховка) иначе расходы на оказание медпомощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания несет родитель или лицо, заинтересованное в оказании помощи ребенку.

В соответствии с законодательством РФ, несопровождаемые дети в возрасте от 2 до 12 лет(14 лет) могут перевозиться под наблюдением перевозчика, только после оформления родителями письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до 16 лет. Правила предоставления услуги сопровождения устанавливает перевозчик. Дети старше 12 лет(14 лет) могут перемещаться без сопровождения (п. 105 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 № 82; п. 2 ст. 102 ВК РФ, Приказ Минтранса России от 17.06.2015 № 190 «Об утверждении Правил морской перевозки пассажиров»).

Дети в возрасте до 2 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира в возрасте до 18 лет, являющимся дееспособным в соответствии с ГК РФ. При этом необходимо наличие документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт родителей с записью о рождении ребенка) (Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 № 112).

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений (п. 30 Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 № 111).
Дети с 14 лет, могут самостоятельно приобретать билет на транспорт, однако продавец может затребовать письменное разрешение законных представителей на приобретение билета (ст. 26 ч.1 ГК РФ).