Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В каком случае компания не признается налоговым агентом

Вопрос:

Белорусская компания, не имеющая постоянного представительства в России, оказала услуги по ремонту оборудования силами своего специалиста на территории России. Является ли в этом случае российская организация-заказчик налоговым агентом по налогу на прибыль?

Ответ:

Если иностранный исполнитель (в том числе резидент государства — члена ЕАЭС) оказывает услуги на территории РФ, доходы от которых не приводят к образованию постоянного представительства в РФ в соответствии со ст. 306 НК РФ, то на основании п. 2 ст. 309 НК РФ полученные доходы обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Следовательно, у организации-заказчика не возникает обязанностей налогового агента при выплате дохода иностранному исполнителю.