Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Законодательство при приеме иностранных сотрудников в филиал за рубежом

Вопрос:

Российская организация открыла филиал в Республике Казахстан. Необходимо заключить трудовой договор с работником филиала, который является гражданином Казахстана и работать будет в там же. По законодательству какой страны оформляется трудовой договор?

Ответ:

При трудоустройстве резидентов Казахстана в филиал российской организации в Казахстане трудовой договор оформляется по законодательству этой республики.

Согласно части 4 ст. 97 Договора о ЕАЭС трудовая деятельность работника государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства. В пункте 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС есть указание о том, что «государство трудоустройства» — это государство-член, на территории которого осуществляется трудовая деятельность.
Соответственно, государством трудоустройства в данном случае является Казахстан, так как на его территории будет осуществляться трудовая деятельность иностранных граждан. Оформляется трудовой договор по законодательству Казахстана.

Единственное исключение, когда трудовой договор в такой ситуации оформляется по законодательству РФ: работника направляют на работу в данный филиал из РФ (ст. 59, 338 ТК РФ).