Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сроки и порядок выплаты отпускных пересмотрят

Минтруд представил на публичное обсуждение ряд поправок к ТК РФ.

Чиновники предлагают уточнять норму выплаты отпускных минимум за три дня до начала отдыха. По проекту теперь это будут три рабочих дня. То есть сотрудник, уходящий в отпуск с понедельника, получит расчет не позднее вторника предшествующей недели, вместо четверга, как это закреплено сейчас.

Ту же статью дополнят правилом, что при незапланированном отдыхе, когда заявление пишется менее чем за три рабочих дня до его начала, оплата должна производиться не позднее этого же срока, но уже с даты обращения за отпуском.

О том, соблюдение каких права отпускника является обязательным и сейчас, читайте в нашей статье.

Кроме того, законопроект предлагает продлевать срочные трудовые договоры при наличии у сторон соответствующего желания. Сейчас этот тип соглашения по общим правилам может быть только изменен на бессрочный в случае, если период его действия истек, а трудовые отношения продолжаются. После принятия поправок продлить срочный договор разрешат однократно на срок до пяти лет.

Немаловажной новеллой станет внесение в статью о «детском» отпуске требования предупреждать о досрочном возвращении из него минимум за пять рабочих дней.