Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

«Почта России» вправе платить разные зарплаты сотрудникам, занимающим одинаковые должности

Дама, которая несколько лет трудилась в должности оператора связи на благо «Почты России», обратилась в суд. Дело в том, что ее коллега, работающая в той же должности, получала зарплату выше, чем у истицы. Работница, посчитав данный факт дискриминацией, решила через суд добиться возмещения разницы в зарплатах.

Однако арбитры встали на сторону работодателя.

Ссылаясь на нормы ТК РФ, судьи отметили, что оклад работнику устанавливает работодатель, его размер определяется трудовым договором и зависит не только от квалификации сотрудника, но и от сложности исполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Истица добровольно подписала трудовой договор, согласившись с его условиями, причем недовольства в тот момент она не выказала.

Кроме того, как мотивированно пояснил работодатель, вклад работников в трудовой процесс отличался. Установление же разного размера заработной платы работникам не свидетельствует о дискриминации. Одинаковое наименование должности при различных по своему содержанию обязанностей работников не считается безусловным oснованием для выплаты равной зарплаты.