Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Молчание — знак согласия на сохранение бумажной трудовой

Минтруд выпустил письмо, разъясняющее порядок и срок возврата трудовой книжки работнику, представившему заявление о виртуальном способе ее последующего ведения.

До конца 2020 года сотрудники подают письменные заявления о предпочтительном способе ведения трудовой книжки:

  • либо по правилам ст. 66 ТК РФ — в традиционном бумажном виде;
  • либо по правилам ст. 66.1 ТК РФ — в электронном формате. Трудовую книжку в этом случае нужно вернуть ее владельцу.

Если работник промолчит до конца года, его бумажную трудовую нужно вести как обычно. При этом во избежание возможных споров, до подачи заявления необходимо письменно уведомить каждого работника о предоставленном ему праве выбора способа ведения главного кадрового документа.

Работник, выбравший бумажную книжку, в любой момент вправе передумать и заявить об электронном ведении сведений о работе.

Минтруд поведал и о том, какие работники вправе подать заявление позже 31.12.2020. Это лица, которые:

  • на 31.12.2020 не работали, но место сохранили. К ним относятся работники, пребывающие в отпуске, на больничном, а также отстраненные от работы в законодательно установленных случаях;
  • граждане, имеющие стаж работы, но на 31.12.2020 не трудоустроенные.

В финале письма министерство сообщает, в какой срок нужно вернуть трудовую книжку сотруднику, письменно отказавшемуся от ее ведения. Сделать это необходимо в день получения заявления.

Примечание редакции:

Согласно пункту 4 ч. 1 закона № 439 уведомление работников необходимо было осуществить до 30.06.2020. Постановлением Правительства от 19.06.2020 № 887 этот срок был продлен до 31.10.2020 включительно.