Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вахтовики сидят на обсервации и получают питание: как компании учесть расходы

Компания организовала обсерваторы для вахтовиков и предоставляет им продукты и горячее питание без удержаний из зарплаты. Вправе ли работодатель учесть соответствующие расходы в целях уплаты налога с прибыли?

В письме ФНС РФ от 12.02.2021 № СД-4-3/1738@ разъясняется, что в силу пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим затратам относятся траты на обеспечение нормальных, безопасных рабочих условий, предусмотренных законодательством.

При этом на период эпидемии были приняты временные правила работы вахтовиков (утверждены Постановлением Кабмина РФ от 28.04.2020 № 601). Этот документ предписывает осуществлять допуск на вахту вновь прибывших сотрудников только после 14-дневной изоляции. Если у нанимателя нет помещений для изолирования приехавших вахтовиков, то их помещают в ближайшие обсерваторы.

Таким образом, траты работодателя, связанные с профилактикой коронавируса, в том числе для выполнения требования правил об обсервации, можно учесть в расходах.

Стоимость питания работников можно учитывать в расходах только в законодательно установленных случаях (ст. 252, 255 и 270 НК РФ).

Как разъяснял Минфин РФ в письмах от 03.12.2020 № 03-04-09/105656, от 05.10.2020 № 03-03-06/3/86891, оплату обедов можно учитывать, только если законом предусмотрено питание для отдельных категорий сотрудников.

Также стоимость бесплатных обедов включается в затраты на оплату труда, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором. В таком случае эти суммы должны выступать частью системы оплаты труда, и должен быть известен конкретный размер доходов каждого сотрудника с начислением на него НДФЛ.

В других ситуациях учитывать такие расходы недопустимо.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО