Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли уволить сотрудницу с ребенком, отказавшуюся перейти на сокращенный график с урезанием оклада

В компании введено неполное рабочее время для всего персонала. Мать-одиночка с малолетним ребенком перейти на новый режим труда отказалась. Вправе ли наниматель уволить ее?

Минтруд РФ разъяснил, что менять изначально согласованные условия трудового договора допускается только при согласии обеих сторон (ст. 72 ТК РФ), исключая отдельные случаи.

Так, если заранее установленные работником и нанимателем условия труда нельзя сохранить по причине изменения организационных или технологических условий, то компания может скорректировать их в одностороннем порядке. Трудовую функцию сотрудника менять нельзя (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). При этом уменьшать рабочее время допустимо только в том случае, если изменение организационно-технологических условий труда несет риски массового увольнения. В такой ситуации должен быть соблюден определенный порядок: срок перевода – до полугода и учет мнения профсоюза (ч. 5 ст. 74 ТК РФ). Также нужно оформить допсоглашение к трудовому договору.

Как указано в пункте 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, переход на сокращенный график законен, только если наниматель может подтвердить причины этого решения.

При несогласии сотрудника продолжать работу на новых условиях его увольнение производится по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Разъяснения приведены в письме представителей Минтруда РФ от 24.03.2021 № 14-2/ООГ-2591.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО