Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли уволить сотрудницу с трехлетним ребенком по сокращению штата

Сотрудница воспитывает трехлетнего ребенка, а ее муж в статусе ИП не работает. Вправе ли наниматель уволить ее по сокращению штата?

Роструд в письме от 06.04.2021 № ПГ/07299-6-1 напомнил, что при сокращении штата компанией у работников есть гарантии.

Так, согласно статье 81 ТК РФ расторжение трудового договора по названному основанию допустимо, только если нет возможности перевести сотрудника по его согласию на иную подходящую ему по специальности работу, в том числе менее оплачиваемую. Наниматель должен предложить сотруднику все свободные для занятия должности.

Кроме того, частью 4 ст. 261 ТК РФ установлено, что работодатель не может по собственной инициативе уволить мать ребенка в возрасте до трех лет, если только увольнение не связано с ликвидацией, совершением работником виновного деяния или представлением при трудоустройстве фальшивых документов.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО