Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В целях налога на прибыль расходы по незарегистрированному арендному договору могут не принять

Компания на пятилетний период арендовала помещения в ТЦ. При этом арендный договор не регистрировался. Сможет ли в этом случае фирма учесть в базе по прибыльному налогу затраты на оплату аренды?

Минфин РФ в письме от 19.04.2021 № 03-03-06/1/29066 разъяснил, что п. 1 ст. 609 ГК РФ обязывает заключать арендный договор в письменном виде, вне зависимости от периода аренды, если хотя бы одной стороной является организация.

Одновременно пункт 2 ст. 609 НК РФ говорит о том, что арендный договор подлежит госрегистрации.

Платежи за арендованные объекты в силу пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ относятся к прочим затратам.

При этом для учета затрат в налоговых целях они должны отвечать критериям ст. 252 НК РФ: быть обоснованы, подтверждены документами, произведены в рамках ведения бизнеса.

Поэтому для признания арендных платежей в целях уплаты налога с прибыли такие затраты должны подтверждаться документацией, оформленной в соответствии с российским законодательством.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО