Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Должен ли работодатель отпускать сотрудников младше 40 лет на диспансеризацию

Наниматель не дал 20-летнему сотруднику выходной для прохождения диспансеризации, так как начиная с 18 лет он должен проходить ее раз в три года, а подтверждения тому, что в 18 лет медобследования не было, отсутствует.

Работник просит пояснить, правомерны ли такие действия?

В письме от 29.04.2021 № 14-2/ООГ-3864 Минтруд сообщает, что согласно положениям порядка проведения диспансеризации (утвержден Приказом Минздрава РФ от 13.03.2019 № 124н) указанные обследования для граждан в возрасте от 18 до 39 лет проводятся раз в три года.

Годом обследования сотрудника следует считать год достижения им соответствующего возраста.

Чтобы получить отгул на работе в целях диспансеризации, нужно подать письменное заявление нанимателю, а также согласовать с ним необходимый день (ч. 4 ст. 185.1 ТК РФ).

Предъявить на работу справку из медучреждения о том, что в день освобождения работник был на медобследовании, необходимо в том случае, если это закреплено в ЛНА (ч. 5 ст. 185.1 ТК РФ).

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО