Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как компенсировать работнику оплату авиабилета в командировку, если он использовал бонусы

Отправляясь в командировку, сотрудник купил авиабилет за свой счет. При этом он использовал бонусы, которые снизили цену билета на 15 процентов. Как работодатель должен компенсировать ему стоимость проезда: с учетом бонусов или без?

Минтруд РФ в письме от 23.12.2021 № 14-6/ООГ-12256 разъяснил, что в силу ст. 168 ТК РФ и п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2008 № 749) командированным сотрудникам компенсируют затраты на проезд, аренду жилья, суточные, а также другие траты, понесенные с ведома нанимателя.

В пункте 12 положения указано, что в проездные расходы включается оплата проезда транспортом общего пользования, если есть подтверждающие документы, в частности, билеты.

Это значит, что компенсация оплаты проезда к месту командировки осуществляется при наличии подтверждающей документации.

У работодателей — коммерческих фирм порядок и размеры возмещения командировочных расходов определяются колдоговором или ЛНА, если иное не установлено ТК РФ или другими законами.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.