Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Допустимо ли повторное увольнение на пенсию без отработки у другого работодателя

Сотрудник пенсионного возраста уволился без отработки двух недель. Затем он устроился в другую компанию. Может ли он во второй раз уволиться без двухнедельной отработки?

Минтруд РФ разъяснил, что наниматель обязан уволить сотрудника в указанный им срок, если расторжение трудового соглашения обусловлено невозможностью дальнейшей работы. Такими обстоятельства может быть поступление на учебу, выход на пенсию и другие ситуации (ч. 3 ст. 80 ТК РФ)

Все случаи невозможности продолжения работы ТК РФ не раскрывает. В каждой конкретной ситуации работодатель вправе решать, признавать ли причину увольнения невозможностью трудиться или нет.

Кроме того, в силу части 1 ст. 80 ТК РФ увольнение без двухнедельной отработки возможно, если обе стороны согласны с таким вариантом.

Разъяснения дали представители Минтруда РФ в письме от 26.11.2021 № 14-2/ООГ-11301.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.