Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Институт Минфина рекомендует существенно сократить выплаты безработным

Эксперты НИФИ Минфина предложили оптимизировать подход к выплатам пособий по безработице и существенно ограничить категории граждан, которым такое пособие положено. Специалисты научно-исследовательского института считают, что выплаты нужно начислять только безработным из малоимущих семей. В этом случае помощь будет адресной и позволит существенно уменьшить финансирование из бюджета.

В НИФИ уверены, что пассивная политика в сфере занятости не мотивирует граждан искать работу. К пассивным были отнесены выплаты:
1) выходного пособия;
2) пособия по безработице;
3) матпомощи;
4) досрочной пенсии в случае безработицы.

Однако у предложенной модели финансирования есть противники. Среди них трудовое ведомство, а также эксперты Финансового университета при правительстве РФ и НИУ ВШЭ.
В трудовом ведомстве напомнили, что пособие безработному гражданину, вставшему на учет в ЦЗН, начисляется по закону о занятости. Данный гражданин имеет право на получение финансовой поддержки в сложный период жизни независимо от уровня дохода.

По данным Росстата, на поиск работы у россиян в среднем уходит от 4 до 6 месяцев.

Профессор финансового университета Сафонов А. напомнил о высокой закредитованности граждан как по потребкредитам, так и по ипотеке. При таком длительном поиске работы долги будут существенно возрастать.

Аналогичную позицию выразила Овчарова Л., директор Института социальной политики НИУ ВШЭ. Она заявила, что основной задачей выплаты пособий остается минимизация финансовых рисков в период трудоустройства граждан.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь