Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Цепочку сделок можно оспаривать как одну единую сделку

В 2017 году  общество «Амтек» было признано несостоятельным (банкротом). В 2019 году судом был признан недействительным договор купли-продажи катка, заключенный между обществами «Амтек» и «Амтек Сервис». Также были применены последствия недействительности сделки в виде взыскания с общества «Амтек Сервис» в пользу «Амтек» стоимости спорного имущества.

Один из участников общества обратился в суд с требованием признать недействительной сделку по отчуждению дорожного катка, совершенную между обществом «Амтек» и ДСК «Амтек». Суды трех инстанций отказали истцу, ссылаясь на то, что защита нарушенных прав ранее осуществлена принятием судебного акта в рамках дела о банкротстве общества «Амтек».

Однако Верховный Суд РФ напомнил, что признание недействительной одной сделки из цепочки сделок не препятствует рассмотрению по существу требования о квалификации всей цепочки сделок как притворной и выявлению действительно совершенной (прикрываемой) сделки. Следовательно, участник общества вправе, ссылаясь на притворность ряда сделок, прикрывающих единую сделку, оспаривать их как единую сделку, направленную на причинение ущерба обществу, хотя конечный бенефициар (приобретатель имущества) формально и не участвовал в первой сделке с обществом, которая привела к выбытию имущества общества.

Дело отправили на пересмотр.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь