Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Уволенным мобилизованным дали преимущества при приеме на ранее занимаемую должность

Президент подписал закон, предоставляющий дополнительные трудовые гарантии мобилизованным гражданам.

Речь идет о преимущественном праве занять прежнюю должность у работодателя, трудовые отношения с которым закончились в период несения военной службы в связи с истечением срока действия трудового договора. О проекте закона подробно мы писали здесь.

Теперь, если призванные в рамках частичной мобилизации граждане, контрактники, либо добровольцы, с которыми расторгнуты срочные трудовые договоры в период службы, решат в течение трех месяцев после ее завершения вернуться на прежнюю должность, работодатель обязан принять их в первоочередном порядке.

Если прежняя должность занята, необходимо предоставить лицу другую вакансию или соответствующую его квалификации должность с учетом состояния его здоровья. Если и таких вакансий нет, тогда предложить нижеоплачиваемую должность или работу. Названное дополнение к статье 351.7 ТК РФ распространено на отношения, возникшие с 21.09.2022.

Помимо указанных гарантий, внесены изменения и в статью 302 ТК РФ, предоставляющую компенсации вахтовикам. Начиная с 01.03.2023 работодатели обязаны доставлять вахтовиков до места работы и обратно за свой счет.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь