Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд разъяснил, когда уволившемуся сотруднику положена годовая премия

Работодатель пообещал сотруднику в случае увольнения выплатить среднюю зарплату за три месяца и годовую премию пропорционально отработанному времени. Соответствующие положения были закреплены в допсоглашении к трудовому договору.

Однако при увольнении наниматель выплатил только зарплату за три месяца без премии. Это было обусловлено тем, что для его должности согласно положению об оплате труда выплата годовой премии не предусмотрена.

Работник обратился в прокуратуру. В защиту его интересов иск в суд подал прокурор. Он просил выплатить премию, компенсацию за нарушение срока ее выплаты и возмещение морального вреда. Суды двух инстанций ему отказали. Они исходили из того, что допсоглашением к трудовому договору не конкретизировано условие о выплате годовой премии, размер и порядок ее начисления. Поэтому в такой ситуации следовало руководствоваться локальным актом работодателя, регулирующим систему премирования, которым не предусмотрено право истца на получение годовой премии.

Кассационный суд с данным выводом не согласился и направил дело на пересмотр. Вышестоящий суд пояснил, что из ТК РФ следует, что премия может быть составной частью зарплаты. При этом зарплата, включая премиальную часть, устанавливается трудовым договором. Судам нужно было выяснить, предусмотрена ли по условиям трудового договора, допсоглашения и соглашения об увольнении обязанность работодателя выплатить годовую премию в случае увольнения по соглашению сторон. Законодательство не запрещает установить премию в трудовом договоре или соглашении к нему. Работник согласился на увольнение при условии осуществления ему выплат. Кроме того, в локальном акте компании имелось указание на то, что иные условия премирования могут быть закреплены в трудовом договоре.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь