Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Пленум ВС РФ дополнил разъяснения о разрешении уголовных дел в отношении военных уклонистов

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 приведена практика разрешения судебными инстанциями уголовных дел в отношении уклонистов от службы в армии РФ.

В связи с принятием Пленумом Верховного Суда РФ Постановления от 18.05.2023 № 11, которым разъяснены нюансы разрешения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы, в также в связи с принятием закона об электронных повестках и цифровизации воинского учета, Пленум внес в вышеназванное постановлением изменения.

Так, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 12 в постановлении 2008 года № 3 закреплено, что:

  • при наступлении возраста, после достижения которого на службу не призывают, преследованию подлежат лишь уклонисты, которые избегали службу до наступления такого возраста. При этом должны быть действующие сроки давности;
  • неявка на профпсихотбор в отсутствие уважительных оснований тоже может рассматриваться как уклонение;
  • чтобы признать вину лица в совершении преступления по ч. 1 ст. 328 УК РФ, должен быть установлен факт уведомления призывника о явке в военкомат надлежаще установленным законом способом;
  • суды должны в течение двух недель с даны вынесения решения направлять в военкоматы в электронном виде информацию о начавших действовать приговорах в отношении уклонистов, которые стоят или должны состоять на военном учете.

Также уточняются положения о субъекте преступления по части 1 статьи 328 УК РФ и о датах начала военной службы.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь