Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как реализовать преимущественное право при выкупе доли должника

В Конституционном Суде РФ разъяснили, какими правилами следует руководствоваться при реализации общей доли недвижимого имущества должника.

На практике нередко происходят ситуации, когда продается доля банкрота в праве общей собственности на жилую недвижимость, например, дом и земля под ним на публичном аукционе, но при этом не учитывают право на преимущественную покупку совладельцами такой недвижимости. Приобретателям, получившим долю собственности должника в ходе тендера по банкротству, приходится отстаивать свои права в судебных инстанциях.

Дело в том, что пункт 1 статьи 250 ГК РФ вступает в противоречие с нормами Конституции РФ. Положения ГК РФ позволяют неоднозначно интерпретировать преимущественное право на приобретение доли должника при продаже участником общей долевой собственности, если ее выставляют на публичных торгах посторонним лицам в рамках процедуры банкротства физлица.

Механизмы таких продаж до конца не отрегулированы. Поэтому КС РФ постановил федеральному законодателю внести изменения в действующее законодательство.

Пока не внесены уточнения в ГР РФ, при продаже имущественной доли банкрота нужно применять правила, которые действуют в переходный период:

— в обязанности конкурсного управляющего входит предложить совладельцам недвижимости выкупить долю банкрота по начальной цене тендера;

— с согласившимися совладельцами необходимо заключить договор купли-продажи;

— если в установленный месячный срок от совладельцев недвижимости не было получено согласие на приобретение доли, следует продать ее на тендере.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь