НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Сбер предупреждает: мошенники придумали способ обмана бухгалтеров

Злоумышленники нашли новый способ обмана компаний для завладения деньгами мошенническим путем. Схему выявил Сбербанк, пишет РИА «Новости».

Преступники обращаются к бухгалтерам под видом их работодателей в мессенджерах. Они создают липовые аккаунты директоров и понуждают бухгалтеров перевести деньги на сторонний счет. Правомерность намерений мошенники доказывают фотографиями, которые берут из Интернета, например, с сайта реальной компании.

Войдя в доверие к бухгалтеру, преступник поручает перевести деньги по указанным реквизитам. Если финансовый работник, не заметив подвоха, произведет перечисление, средства попадают к дропам — лицам, занимающимся обналичкой украденных денег.

В банке пояснили, что такие схемы успешно выявляют. Профильный отдел кредитной организации уже осведомлен о подобного рода аферах. Сотрудникам компаний, имеющим доступ к финансам, банк рекомендует обращать внимание на то, с какого аккаунта пишет новоиспеченный руководитель, почему он общается нетипично и т.д. В этих ситуациях лучше незамедлительно напрямую связаться с руководством фирмы.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь