Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Осужденных, искупивших вину на поле боя, освободят от уголовной ответственности

Соответствующие поправки внесены в УК и УПК и вступили в силу с момента опубликования, то есть с 23 марта 2024 года.

Так, Уголовный кодекс предусматривает освобождение граждан, привлеченных к уголовной ответственности, несущих наказание или имеющих судимость, от уголовной ответственности и снятие с них судимости в случае призыва на военную службу или их участия в военных действиях по контракту или добровольцами. Это станет возможным при условии получения ими госнаград или демобилизации по возрасту, ранению или после окончания боевых действий. При этом на командиров воинских частей возлагается обязанность контролировать поведение таких военнослужащих. Следует отметить, что граждане, освобожденные от наказания в связи с участием в боевых действиях, в случае совершения нового преступления будут наказаны по совокупности приговоров.

Однако не все граждане, преступившие закон, смогут воспользоваться этой нормой. Перечень исключений содержит 50 видов преступлений, за совершение которых освобождение от наказания не предусмотрено. В их числе насильники и лица, совершившие преступления против половой неприкосновенности детей, террористы и экстремисты, бандиты и участники вооруженных формирований или преступных группировок, диверсанты и военные преступники, изменники и шпионы, предатели и контрабандисты.

Изменения, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс, освобождают от уголовного преследования или прекращают предварительное следствие в отношении подозреваемых или обвиняемых граждан, призванных на военную службу или решивших принять участие в боевых действиях. При этом органы следствия должны заручиться согласием такого лица на прекращение уголовного преследования.

Данная норма также не распространяется для лиц, подозреваемых или обвиняемых в преступлениях, указанных в перечне исключений Уголовного кодекса РФ.

Если указанные граждане были призваны на военную службу или заключили контракт до вступления в силу указанных поправок, они также освобождаются от уголовной ответственности и преследования, с них может быть снято наказание или судимость при соблюдении условий, предусмотренных УК и УПК.

При этом вред, причиненных указанными гражданами, возмещается в порядке гражданского судопроизводства.

Новые нормы распространяются и на граждан новых субъектов, если они были привлечены к ответственности, понесли наказание или имели судимость до принятия субъектов в состав РФ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь