Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Номинация обязательств в валюте защищает заявителя от инфляции, в связи с этим взысканный по суду долг не индексируется

Апелляционная инстанция взыскала в конкурсную массу физлица задолженность, номинированную в иностранной валюте в соответствии с курсом ЦБ РФ в рублях на день исполнения решения суда.

Позднее финансовый управляющий заявил от имени гражданина о необходимости индексации присужденной суммы. Суд с этим согласился, но апелляция отказалась индексировать долг. Кассация, в том числе ВС РФ, поддержали решение апелляционного суда.

Гражданин оспорил соответствие Конституции РФ части 3 статьи 208 ГПК РФ, так как правоприменительная практика этой нормы поставлена в зависимость от денежной единицы, в которой выражен взысканный судом долг.

КС РФ не нашел основания для того, чтобы принять данную жалобу к рассмотрению.
Номинация обязательств в валюте по договору связана с тем, что таким образом стороны договора хотят защитить свои имущественные интересы от инфляции, в том числе в периоде, когда судебное постановление будет исполняться.
Валюта, в которой выражен долг в заявленной ситуации, — доллар США, что гарантирует подобную защиту.

Таким образом, отказ индексировать суммы, которые присуждены судом, на основании ст. 208 ГПК РФ, нельзя рассматривать как нарушение конституционных прав взыскателя или должника.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь