Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Должностная инструкция водителя грузового автомобиля

Над статьей работали:

При приеме на работу водителя грузовика обычно знакомят с должностной инструкцией. В этом документе записаны права, обязанности и ответственность сотрудника перед работодателем. В нашей статье вы узнаете, как составить должностную инструкцию водителя грузового автомобиля.

Что входит в обязанности водителя грузового автомобиля

В законодательстве не предусмотрен типовой перечень обязанностей водителя грузового автомобиля. По этой причине функции шофера у разных работодателей могут отличаться. Перечень обязанностей, как правило, зависит от вида деятельности и потребностей каждого конкретного экономического субъекта – организации или индивидуального предпринимателя.

На практике сформировался стандартный перечень обязанностей, который состоит из следующих пунктов:
• перевозка и сопровождение грузов;
• ведение путевой и отчетной документации;
• обслуживание автотранспортного средства.

Данный список не является закрытым, поэтому при необходимости водителю грузового автомобиля поручают дополнительные функции, которые отсутствуют в перечне.

Как составить должностную инструкцию водителя грузового автомобиля

Законодательство не регулирует вопрос оформления должностных инструкций, поэтому работодатель разрабатывает такие документы самостоятельно.

Должностную инструкцию оформляют как самостоятельный документ, который содержит четыре раздела — «Общие положения», «Должностные обязанности», «Права» и «Ответственность».

Далее рассмотрим порядок оформления каждого из разделов.

В первом разделе «Общие положения» укажите название должности сотрудника в соответствии со штатным расписанием, требования, которые предъявляются к квалификации сотрудника, кому непосредственно подчиняется работник, порядок назначения и освобождения от должности, подчиненные и их состав, заместители, перечень документов, которыми сотрудник обязан руководствоваться в своей деятельности, и другую общую информацию.

Во втором разделе «Должностные обязанности» потребуется перечислить все обязанности, которые возложены на сотрудника. Список типовых обязанностей можно найти в начале статьи, а также в профстандартах, утвержденных Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст.

В третьем разделе «Права» пропишите перечень прав, которыми обладает сотрудник при исполнении своей работы.

В четвертом разделе «Ответственность» конкретизируйте, за какие проступки сотрудник несет ответственность в рамках выполнения своей работы.

Итоговый вариант документа необходимо утвердить приказом руководителя организации. После этого потребуется под подпись ознакомить с инструкцией сотрудников, которые будут исполнять должность водителя грузовика (ч. 3 ст. 68, ст. 57 ТК РФ).

Скачать образец должностной инструкции водителя грузового автомобиля

Наши специалисты подготовили пример должностной инструкции шофера грузовика. Скачайте его по ссылке: образец инструкции водителя грузового автомобиля.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь