Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Индексация зарплаты в 2024 году

Над статьей работали:

Работодатели должны повышать заработную плату сотрудников с учетом роста цен и инфляции. Об индексации зарплат в 2024 году поговорим в нашей статье. Отдельно расскажем об индексации зарплат бюджетников и военнослужащих.

Содержание

  1. Индексация зарплаты с 1 января 2024 года
  2. Индексация зарплаты бюджетников в 2024 году
  3. Индексация зарплаты военнослужащих в 2024 году
  4. Процент индексации зарплаты в 2024 году

Индексация зарплаты с 1 января 2024 года

Каждый работодатель обязан обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы своих сотрудников. Добиться этого можно, в частности, с помощью индексации заработка.

Такие меры являются основными государственными гарантиями, касающимися оплаты труда сотрудников, и должны применяться не только в отношении госслужащих или других специалистов бюджетной сферы (ст. 130, 134 ТК РФ). Небюджетные организации также индексируют зарплату своих работников в порядке, который установлен в коллективном договоре, соглашении, локальных нормативных актах.

Работодатель в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности вправе самостоятельно определить периодичность индексации, порядок расчета ее величины, перечень выплат, подлежащих индексации. Положения об индексации заработной платы, установленные в компании, обязательны для работодателя и распространяются на всех работников. Увеличить установленный заработок потребуется в том числе и сотрудникам, находящимся в оплачиваемых или неоплачиваемых отпусках.

Индексация не является единственной возможностью повысить уровень реального содержания заработка. Вместо ее проведения работодатель может периодически повышать должностные оклады или начислять премии работникам, что также приведет к увеличению оплаты труда (п. 10 обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017). В то же время, если во внутренних документах компании закреплена обязанность индексировать оклады на определенный коэффициент, она должна соблюдаться. На выполнение этой обязанности не влияет тот факт, что единичным решением по организации была повышена зарплата.

Если работодатель не соблюдает положения коллективного договора, соглашения, локальных нормативных актов об индексации зарплаты, его действия можно обжаловать в Государственной инспекции труда соответствующего субъекта России, прокуратуре, а также в суде (ст. 352, 353 ТК РФ, ст. 10 Закона от 17.01.1992 № 2202-1).

Поэтому в 2024 году индексация заработной платы также положена всем работникам независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, вида осуществляемой деятельности или режима налогообложения работодателя.

Штраф за отсутствие индексации зарплаты для предпринимателей, а также малых и микропредприятий составляет от 1 до 5 тыс. рублей, для остальных организаций он установлен в размере от 30 до 50 тыс. рублей (ст. 4.1.2, 5.27 КоАП РФ, письмо Роструда от 19.05.2020 № ПГ/24772-6-1).

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 23.12.2021 № 45 разъяснил, что  административным правонарушением по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ является непроведение перерасчета оплаты труда работников компании при наличии установленного порядка индексации (п. 7 постановления). При этом полное отсутствие установленного порядка также не может являться основанием для непроведения индексации заработных плат (Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2019 № 89-КГ18-14).

Механизм перерасчета заработка трудовым законодательством детально не предусмотрен, его должен разработать работодатель. Важно, чтобы рост заработной платы успевал за фактическим ростом потребительских цен. Обязанность работодателя состоит не только в индексации, но и в повышении реального содержания зарплаты.

Поэтому Минтруд РФ в письме от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305 указывает на то, что индексация — это как минимум увеличение зарплаты на уровень инфляции. Коэффициент индексации работодатель может рассчитать исходя из прогнозируемого уровня инфляции в стране, величины прожиточного минимума или роста потребительских цен на товары и услуги в регионе или в целом по России. 

Индексация зарплаты бюджетников в 2024 году

Заработная плата работникам бюджетной сферы индексируется с учетом роста потребительских цен на товары и услуги, в том числе за счет бюджетных ассигнований в установленном российским и региональным законодательством размере. Лицам, которые служат или работают в органах власти, государственных и муниципальных учреждениях, финансируемых из бюджета, индексация производится в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 130, 134, ч. 1 ст. 349.6 ТК РФ).

Зарплаты бюджетников могут пересчитываться в большую сторону разом по всей стране.

Приостановка индексации зарплат госслужащим в 2024 году предусмотрена Законом от 27.11.2023 № 544-ФЗ. Этим документом до 2025 года отменили повышение окладов федеральных госслужащих, судей, помощников сенаторов и депутатов Госдумы. Закон вступил в силу с 1 января 2024 года. Но военнослужащим и силовикам переживать не стоит — действие документа на них не распространяется.

При этом такое решение не будет распространяться также и на индексацию зарплат других сотрудников бюджетной сферы. Так, заработок работников социальной сферы и науки пересчитан на прогнозируемый темп роста средней номинальной зарплаты в организациях. Такое повышение составило примерно 9,8 процента с 1 января 2024 года. Ежегодное увеличение зарплат других категорий работников федеральных государственных учреждений и персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства федеральных государственных органов предусмотрено с 1 октября 2024 года на 4,5 процента.

При этом нужно учитывать, что в конце 2023 года зарплаты федеральных государственных служащих были повышены на 5,5 процента на основании Распоряжения Правительства РФ от 29.09.2023 № 2655-р. Такой пересчет был произведен в отношении всех работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений и сотрудников, получающих зарплату по системе, которую установило Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 № 583.

Индексация зарплаты военнослужащих в 2024 году

Запрет индексации окладов, установленный Законом от 27.11.2023 № 544-ФЗ, не относится к сотрудникам МВД и военным. Денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц будет повышено на 4,5 процента с 1 октября 2024 года.

Ранее в этом перечне, устанавливающем приостановку пересчета окладов, были также военнослужащие, сотрудники полиции и имеющие специальные звания сотрудники органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, противопожарной службы и таможенных органов. Во втором чтении законопроекта положения, касающиеся таких лиц, удалили. Речь идет о нормах, предусмотренных частью  5 ст. 2 Закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ, ч. 9 ст. 2 Закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, ч. 5 ст. 2 Закона от 30.12.2012 №  283-ФЗ, которые продолжат действовать.

Процент индексации зарплаты в 2024 году

Если процент увеличения заработной платы для бюджетников и военнослужащих определяется законодателем, то в других сферах деятельности работодатель вправе самостоятельно установить размер коэффициента индексации оплаты труда исходя из выбранного им показателя для индексации.

Работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, также не вправе лишать своих работников предусмотренной законом гарантии и не увеличивать зарплату. В этих ситуациях индексация проводится в порядке, закрепленном в коллективном договоре, соглашениях или локальных нормативных актах. Если в указанных документах порядок индексации не установлен, это необходимо сделать путем внесения соответствующих изменений во внутренние документы компании, касающиеся оплаты труда работников (ст. 134 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ № 2618-О).

Коэффициент, на который должны повышать зарплату работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, законодательно не определен. Действия работодателя будут зависеть от того, какая величина для расчета коэффициента индексации установлена в организации. Его можно рассчитать, в частности (п. 57 официальной статистической методологии, утвержденной Приказом Росстата от 15.12.2021 № 915, обзор, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017), исходя из:

  • прогнозируемого уровня инфляции в стране;
  • значения прожиточного минимума, определяемого в целом по России или в конкретном российском субъекте;
  • роста потребительских цен на товары и услуги. Индекс потребительских цен официально устанавливают как в целом по стране, так и по конкретному российскому региону. Его ежемесячно публикуют Росстат и его территориальные органы.

При этом работодателю необязательно выбирать одну из указанных величин. Он может установить другую произвольную величину. Важно достичь основной цели индексации — повышения уровня реального содержания зарплаты сотрудников. Процент увеличения доходов работников не должен быть меньше уровня инфляции (письмо Минтруда РФ от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305).

Установленный внутренними документами компании порядок индексации зарплаты работодателю надо соблюдать. Если в коллективном или трудовых договорах содержится условие об индексации зарплаты, но фактически она не проводится, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (письма Минтруда РФ от 26.12.2017 № 14-3/В-1135, Роструда от 19.05.2020 № ПГ/24772-6-1, п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 45).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь