Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как получить выписку из реестра акционеров

Каждое акционерное общество обязано вести список своих владельцев акций. В этой статье мы разберем, для чего нужна выписка из реестра акционеров, кто вправе ее получить и как это сделать.

Над статьей работали:

Содержание:

  1. Какие сведения содержит выписка из реестра акционеров
  2. Кто вправе затребовать выписку из реестра акционеров
  3. Порядок обращения в реестр акционеров
  4. Где и как получить выписку из реестра

Какие сведения содержит выписка из реестра акционеров

Как гласит статья 8 закона РФ «О рынке ценных бумаг», для сохранения данных о ценных бумагах и их владельцах используется реестр акционеров. Он представляет собой перечень официальных владельцев с перечислением количества, цены, подвида ценных бумаг. Такой список должен быть всегда актуален, чтобы помочь безошибочно определить собственника ценной бумаги. Исходя из закона, внесение записи в список участников АО является подтверждением собственности на акции. До 01.04.2023 выписка из реестра акционеров регулировалась Приказом ФСФР России от 30.07.2013 № 13-65/пз-н. Однако с 01.04.2023 он утрачивает силу, а выписка регулируется Положением Банка России от 29.06.2022 № 799-П.

Иногда учредителю юрлица требуется подтвердить свои права перед третьими лицами. Удостоверение собственности на акции может пригодиться при отчуждении ценных бумаг, например, при их продаже или дарении. Чтобы участвовать в общем собрании и иметь право на дивиденды, соакционеру также потребуется выписка из таблицы участников компании. Именно для этих целей предназначена выдержка из списка участников АО и ПАО. В выписке можно найти, например, такую бизнес-информацию (Положение Банка России от 29.06.2022 № 799-П):

  • данные лицевого счета , Ф.И.О. собственника;
  • количество акций и их номинальную цену;
  • полное название юрлица;
  • дату, на которую сведения актуальны;
  • обременения на сделки с акциями (при наличии);
  • объем доли в капитале компании;
  • вид и номер (код) лицевого счета.

6.1.2. Фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность физлица, которому открыт лицевой счет (в отношении паспорта гражданина Российской Федерации указывают серию и номер паспорта, дату его выдачи, наименование органа, выдавшего паспорт, и код подразделения (при наличии), если выписка предоставляется по лицевому счету, открытому физическому лицу.
6.1.3. Полное наименование юридического лица, которому открыт лицевой счет, ОГРН данного юридического лица (в отношении российского юридического лица) или номер, присвоенный юридическому лицу в торговом реестре или ином учетном регистре государства, в котором зарегистрировано такое юрлицо (при наличии) (в отношении иностранного юридического лица), если выписка предоставляется по лицевому счету, открытому юридическому лицу.
6.1.4. Полное наименование и ОГРН органа госвласти (органа местного самоуправления), которому открыт лицевой счет, если выписка предоставляется по лицевому счету, открытому органу государственной власти (органу местного самоуправления).
6.1.5. Полное наименование иностранной структуры без образования юридического лица, которой открыт лицевой счет, регистрационный номер (регистрационные номера) (при наличии) данной иностранной структуры без образования юридического лица, присвоенный в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) при регистрации (инкорпорации), если выписка предоставляется по лицевому счету, открытому иностранной структуре без образования юридического лица.
6.1.6. Полное наименование эмитента ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете, или лица, обязанного по данным ценным бумагам.
6.1.7. Вид (наименование), категория (тип) ценных бумаг (указывается в отношении эмиссионных ценных бумаг), учитываемых на лицевом счете.
6.1.8. Регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и индивидуальный код дополнительного выпуска (последнее — при наличии), если выписка предоставляется в отношении эмиссионных ценных бумаг.
6.1.9. Регистрационный номер правил доверительного управления паевого инвестиционного фонда, если выписка предоставляется в отношении инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда.
6.1.10. Регистрационный номер правил доверительного управления ипотечным покрытием, если выписка предоставляется в отношении ипотечных сертификатов участия.
6.1.11. Количество ценных бумаг, учтенных на лицевом счете. В случае если на лицевом счете учитываются эмиссионные ценные бумаги, которым присвоен регистрационный номер выпуска, и эмиссионные ценные бумаги, которым присвоен индивидуальный регистрационный номер дополнительного выпуска, количество ценных бумаг указывается в отношении каждого из указанных выпусков.
6.1.12. Указание на обременение ценных бумаг и на количество обремененных ценных бумаг.
6.1.13. Указание на ограничение распоряжения ценными бумагами и на количество ценных бумаг, в отношении которых установлено ограничение.
6.1.14. Дата, по состоянию на которую составлена выписка.

Помните, что извлечение из реестра участников АО или ПАО считается только информационным документом, подтверждающим права собственников акций. Оно не дает права на распоряжение ценными бумагами, указанными в выписке. Выдержка не будет ценной бумагой, по поводу нее нельзя заключать сделки.

Кто вправе затребовать выписку из реестра акционеров

Держатель реестра должен предоставить зарегистрированному лицу информацию об открытии ему лицевого счета с указанием сведений о данном счете не позднее рабочего дня, следующего за днем его открытия.
В случае отказа в открытии лицевого счета держатель реестра должен направить зарегистрированному лицу мотивированное обоснование отказа в открытии лицевого счета с указанием всех причин, послуживших основанием для отказа в открытии лицевого счета.
Согласно пункту 3.5 статьи 8 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» держатель реестра по требованию зарегистрированного лица обязан предоставить выписку из реестра по его лицевому счету в течение трех рабочих дней с даты получения такого требования. Выписка из реестра должна содержать установленную нормативными актами Банка России информацию на дату, указанную в этой выписке.

Порядок обращения в реестр акционеров

До 2013 года АО могло содержать свой реестр, для этого не требовалось обращаться в какие-то специализированные компании. Но в данный момент уже действует норма, согласно которой держателем реестра может быть лишь специализированная организация, имеющая лицензию на эту деятельность. Такая компания называется регистратором. Причем держателем реестра может быть только юрлицо, индивидуальным предпринимателям запрещено заниматься такой деятельностью. За нарушение правил ведения списка учредителей юрлица реестродержателя можно привлечь к административной ответственности. Так, по статье 15.22 КоАП РФ компании-реестродержателю грозит штраф до 1 млн рублей за нарушение порядка работы с реестром. Это касается и тех ситуаций, когда хранитель реестра незаконно отказывает совладельцу юрлица в выдаче выписки.

Узнать, кто является держателем реестра, можно, заказав выписку из ЕГРЮЛ на акционерное общество. Это открытая информация и сделать это можно совершенно бесплатно на сайте ФНС РФ или через сервисы проверки контрагентов. Для получения выписки из реестра акционеров нужно составить официальный письменный запрос реестродержателю на ее предоставление. В запросе необходимо написать: «Прошу предоставить выписку из реестра соучредителей АО (ПАО) с указанием количества и номинальной акций» и указать способ получения выписки: по почте, факсу, электронной почте, лично. Подать такой запрос можно лично, по почте, или через своего представителя по доверенности. Запрос должен содержать подпись уполномоченного заявителя (бенефициара или номинального держателя). Если заявитель является недееспособным, запрос должен содержать еще и подпись законного представителя.

Где и как получить выписку из реестра

В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» в обязанности держателя реестра входит:
1) открывать и вести лицевые и иные счета в соответствии с требованиями настоящего федерального закона и нормативных актов Банка России;
2) предоставлять зарегистрированному лицу, на лицевом счете которого учитывается более одного процента голосующих акций эмитента, информацию из реестра об имени (наименовании) зарегистрированных лиц и о количестве акций каждой категории (каждого типа), учитываемых на их лицевых счетах;
3) информировать зарегистрированных лиц по их требованию о правах, закрепленных ценными бумагами, способах и порядке осуществления этих прав;
4) предоставлять зарегистрированному лицу по требованию выписку из реестра по его лицевому счету.