Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Командировки в ДНР и ЛНР

Над статьей работали:

В начале октября текущего, 2022, года в состав России вошли территории новых регионов, в том числе Донецкая и Луганская народные республики. И хотя срок их интеграции в различные системы нашей страны установлен до 2026 года, уже сейчас госслужащие и сотрудники других организаций направляются в командировки на присоединенные территории. Это необходимо, чтобы обеспечить жизнедеятельность местного населения и восстановить инфраструктуру субъектов. В нашей статье рассмотрим особенности командирования в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в другие, недавно вошедшие регионы. Разберем, в какой сумме производится оплата таких командировок. Также рассмотрим размер суточных и другие гарантии, предоставляемые направленным туда работникам.

Командировки госслужащих в ДНР

Президентом РФ Владимиром Путиным подписан Указ от 17.10.2022 № 752, которым определены условия командирования госслужащих в новые регионы, вошедшие в состав России. Речь идет не только о направлении чиновников в Донецкую народную республику, но также и в другие присоединенные территории: в Луганскую народную республику, Запорожскую и Херсонскую области. В соответствии с пунктом 6 указа данный документ вступил в силу с 17.10.2022 и действует на правоотношения, возникшие с 30.09.2022.

Указ президента касается определенного круга граждан, к которым относятся:

  • лица, замещающие государственные должности РФ;
  • федеральные государственные гражданские служащие;
  • работники федеральных госорганов, которые замещают должности не из числа должностей федеральной государственной гражданской службы.

На период нахождения этих людей в служебных командировках в местностях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей действует такой порядок:

  • денежное вознаграждение (денежное содержание) перечисляется им в двойном размере;
  • суточные возмещаются в сумме 8 480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Кроме того, федеральные госорганы могут выплачивать безотчетные суммы, чтобы возместить дополнительные расходы, связанные с такими командировками.

Аналогичные условия рекомендовано предусмотреть на своем уровне и органам государственной власти субъектов РФ для региональных чиновников, а также органам местного самоуправления для муниципальных служащих.

Кроме того, своим указом Владимир Путин дал поручение кабмину выполнить ряд действий:

  • обеспечить аналогичные гарантии для работников организаций и учреждений, подведомственных федеральным госорганам, а также для работников других организаций, непосредственно участвующих в выполнении работ по обеспечению жизнедеятельности местных жителей или восстановлению объектов инфраструктуры. Речь по-прежнему идет о сотрудниках, направленных на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей;
  • привести в соответствие с указом президента все правительственные акты.

О выполнении Кабмином РФ данных поручений речь пойдет в другом разделе нашей статьи.

Государственным и муниципальным служащим, командированным на территории недавно присоединенных к России регионов, предоставляются и другие гарантии. Так, Указом Президента РФ от 30.04.2022 № 248 установлено, что в случае гибели направленных в обозначенные местности лиц, замещающих государственные должности, муниципальные должности, государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, работников, замещающих в органах публичной власти должности, не отнесенные к должностям государственной или муниципальной службы, осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей.

На нее вправе претендовать в равных долях:

  • супруга, состоявшая на день гибели в официальном браке с погибшим;
  • родители;
  • несовершеннолетние дети;
  • дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет;
  • дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
  • лица, находившиеся на иждивении погибшего;
  • лица, признанные фактически воспитавшими и содержавшими погибшего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

В случае получения увечья — ранения, травмы, контузии, лица, выполнявшие в новых регионах России перечисленные задачи, получат единовременную выплату в размере 3 млн рублей. 

Командировка сотрудников МВД в ДНР

Сотрудником полиции является гражданин России, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание (п. 1 ст. 25 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»).

Министерство внутренних дел России также может направлять своих штатных сотрудников для работы в новые регионы страны — в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. В этом случае такая служебная командировка сотрудника МВД также будет оплачиваться согласно Указу Президента РФ от 17.10.2022 № 752. 

Командировка в ЛНР и ДНР сотрудников организаций

Кабмин, выполняя Указ Президента РФ от 17.10.2022 № 752, установил размеры выплат за нахождение россиян в служебных командировках на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Соответствующие нормы включены в Постановление Правительства РФ от 28.10.2022 № 1915. Речь в документе идет о сотрудниках организаций и учреждений, подведомственных федеральным госорганам, а также работниках иных организаций, которые принимают непосредственное участие в обеспечении жизнедеятельности населения, восстановлении объектов инфраструктуры, в том числе вооружения, военной и специальной техники. За время нахождения в служебных командировках на указанных территориях в их отношении действуют такие положения:

  • сохраняемая средняя зарплата (средний заработок) выплачивается в двойном размере. Работодатель устанавливает сохраняемую среднюю зарплату (средний заработок) своим письменным решением одновременно с решением о направлении работника в служебную командировку;
  • суточные выплачиваются в сумме 8 480 рублей в день;
  • расходы на наем жилья возмещаются по фактическим документально подтвержденным затратам, но не более 7 210 рублей в сутки. Исключение составляют случаи, когда жилое помещение предоставлялось бесплатно.

Кроме того, работодатели могут выплачивать безотчетные суммы, чтобы возместить дополнительные расходы, связанные с такими командировками.

Расходы на наем жилья при размещении у физических лиц можно подтвердить:

  • распиской или договором оказания услуг;
  • при отсутствии таких документов — служебной запиской (рапортом) или иным оправдательным документом, содержащим подтверждение принимающей стороны срока прибытия в место размещения, убытия из него и оплаты аренды жилья.

Руководитель федерального госоргана, работодатель или уполномоченные ими лица правовым актом (приказом, распоряжением) могут определить другой порядок, в котором подтверждаются расходы на наем жилья при размещении у физлиц.

Действие перечисленных норм также распространяется на правовые отношения, возникшие с 30 сентября 2022 года.

Соответствующие изменения были внесены в некоторые акты Кабмина РФ, регулирующие вопросы служебных командировок. Это касается постановлений Правительства РФ от 02.10.2002 № 729, от 26.12.2005 № 812. Отдельные документы были признаны утратившими силу. Речь идет о постановлениях Правительства РФ от 14.05.2022 № 877, от 17.06.2022 № 1099, которые ранее предоставляли дополнительные гарантии работникам, командированным для восстановления инфраструктуры вошедших в Россию территорий и оказания услуг по обеспечению жизнедеятельности населения.

На сотрудников организаций и учреждений, подведомственных органам публичной власти, и работников иных организаций, принимавших непосредственное участие в выполнении работ по обеспечению жизнедеятельности населения или восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, также распространяются гарантии, предоставленные Указом Президента РФ от 30.04.2022 № 248. В случае гибели таких граждан их родственники могут претендовать на выплату им в равных долях 5 млн рублей. При получении увечья такой сотрудник получит единовременную выплату в размере 3 млн рублей. 

Суточные при командировке в ДНР

Для некоторых лиц, в том числе федеральных государственных гражданских служащих, размер суточных при нахождении в командировках на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей установлен Указом Президента РФ от 17.10.2022 № 752. Он составляет 8 480 рублей за каждый день командировки (п. 1 названного документа).

При нахождении в командировках на этих территориях в том же размере суточные полагаются и сотрудникам организаций и учреждений, подведомственных федеральным госорганам, а также работникам иных организаций. Основное условие – чтобы эти сотрудники принимали непосредственное участие в выполнении работ или оказании услуг по обеспечению жизнедеятельности населения либо в восстановлении объектов инфраструктуры на этих территориях (пп. «а» п. 2 Указа Президента РФ от 17.10.2022 № 752, пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.10.2022 № 1915).

Следует учитывать, что абзацем 12 пункта 1 ст. 217 НК РФ предусмотрены предельные размеры суточных, которые не облагаются НДФЛ. Они составляют:

  • не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ;
  • не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Логично предположить, что к таким суточным нужно применять лимит 700 рублей, поскольку федеральные законы о вхождении в состав России новых регионов приняты и вступили в действие. Но поскольку официальных разъяснений на этот счет еще нет, чтобы исключить все возможные споры, лучше уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции.

Приказ о командировке в ДНР

Специальной формы приказа о направлении в командировку сотрудников на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей не предусмотрено. Его нужно составить в обычном порядке. Организация может для этого воспользоваться унифицированной формой № Т-9 или самостоятельно разработанной формой.

В любом случае в приказе потребуется прописать:

  • фамилию, имя, отчество, должность работника, структурное подразделение (при наличии);
  • место, срок, цель командировки;
  • документы-основания для издания приказа. Это может быть служебная записка непосредственного руководителя работника.

Также в этом документе следует указать о сохранении за сотрудником средней заработной платы (среднего заработка) в двойном размере и выплате суточных в сумме 8 480 рублей за день служебной командировки. Приказ подписывает руководитель организации. С документом нужно ознакомить командируемого работника под подпись.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь