Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Новшества лета – 2021 для кадровика

Над статьей работали:

Лето 2021 года несет большие перемены всем сферам бизнеса. Кадровики этим летом разбираются в нюансах обязательной вакцинации сотрудников, корректировках формы СЗВ-ТД и временных правилах учета трудовой деятельности мигрантов. Об этих и других новеллах законодательства сезона читайте в нашем материале.

В Москве введена обязательная вакцинация сотрудников ряда сфер

В столице введена обязательная вакцинация. Соответствующее Постановление от 15.06.2021 № 1 подписал Главный санитарный врач города Москвы.

Под обязательную вакцинацию подпадают работники следующих отраслей:
— торговли;
— отраслей красоты, спа, спорта и фитнеса;
— общепита;
— бытовых услуг;
— клиентских подразделений финансовых организаций и почты;
— МФЦ;
— общественного транспорта, такси;
— ЖКХ;
— образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания;
— сферы культуры и развлечений;
— детских комнат, центров, лагерей дневного пребывания;
— государственной (муниципальной) службы в Москве.

Работодатели обязаны организовать первичную вакцинацию работников из данных сфер (не менее 60 процентов от общего числа) до 15 июля, а вторичную – до 15 августа.

Также на предприятиях должны быть проведены разъяснительные беседы о необходимости вакцинации для защиты от COVID-19.

В целях подтверждения выполнения требования эпидемиологов о вакцинации столичных работников Указом мэра от 16.06.2021 № 32-УМ введена отчетность о ходе проведения прививочной кампании.

Сведения направляются в электронном виде через личный кабинет на сайте mos.ru. Полученные данные проверят на соответствие Постановлению Главного санитарного врача города Москвы от 15.06.2021 № 1. Консультации по вопросам представления сведений можно получить по телефону +7 (495) 197-97-77 или на портале i.moscow».

За невыполнение требования столичного санврача об обязательной вакцинации от ковида работодателям грозят санкции. Данное нарушение будет караться по статье 6.3 КоАП РФ и 3.18 КоАП Москвы. В связи с этим ИП могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тыс. рублей, юрлицо – от 300 до 500 тыс. рублей. Рецидив обернется компании штрафом до 1 млн рублей или закрытием бизнеса на срок до 3 месяцев.

Подробнее о проведении противокоронавирусной вакцинации читайте в статье по ссылке.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 № 1
«О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»

Продлены временные меры в отношении иностранных граждан

С шестнадцатого июня 2021 года до истечения 90 суток с даты снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством приостановлено течение отдельных сроков.

Установлено, что:
— до 30 сентября 2021 года включительно в отношении мигрантов, находящихся на территории РФ и не нарушающих законодательство РФ, не принимаются меры по их административному выдворению за пределы России;
— мигранты, прибывшие в РФ до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания (проживания) в РФ, вправе до 30 сентября 2021 года включительно обратиться в территориальные органы МВД России с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы РФ.

С шестнадцатого июня до 31 декабря 2021 года включительно приостановлено течение сроков временного или постоянного проживания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в РФ, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Кроме того, с 16 июня до 31 декабря 2021 года включительно:
— иностранные граждане, являющиеся гражданами государств – членов ЕАЭС, вправе заключать трудовые и ГПХ договоры без учета требований к заявленной цели визита в РФ;
— мигранты, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться за выдачей или переоформлением патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и к заявленной цели визита в РФ;
— работодатели или заказчики с разрешением на привлечение мигрантов при выполнении установленных ограничений вправе обратиться за выдачей или продлением сотрудникам, прибывшим в РФ в порядке, требующем получения визы, разрешений на работу без учета требований к заявленной цели визита в РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства вправе работать до истечения сроков действия трудовых и ГПХ договоров на выполнение работ, патентов или разрешений на работу.

УКАЗ Президента РФ от 15.06.2021 № 364
«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Скорректирована форма СЗВ-ТД

Заполнять сведения о сотрудниках нужно с 01.07.2021 по откорректированным правилам и на новом бланке.

Новшеств, согласно утвердившему форму Постановлению Правления ПФ РФ от 27.10.2020 № 769п, несколько:
— появился новый раздел «Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь», заполнять который требуется лишь в том случае, если корректируются данные, отправленные правопредшественником;
— добавлена графа, в которой будет отражаться информация о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях;
— появилось требование о занесении в графу «Код выполняемой функции» пятизначного кода, первые 4 цифры которого ‒ это код группы занятий из классификатора, пятая цифра ‒ контрольное число. Сейчас в эту графу вносят код только при его наличии. Он состоит из семи цифро-буквенных знаков.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления ПФ РФ от 27.10.2020 № 769п
«О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 730п»

Сокращен срок оформления регистрации граждан по месту пребывания

Органы регистрационного учета теперь не позднее рабочего дня (ранее – не позднее 3 рабочих дней), следующего за днем поступления заявления и документов, регистрируют граждан по месту пребывания и выдают свидетельство.
По желанию заявителя свидетельство о регистрации может быть направлено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета (при подаче заявления через портал госуслуг).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.05.2021 № 744
«О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

При наличии временного удостоверения личности лица без гражданства в РФ рабочее разрешение не нужно

Вступает в силу с 24 августа 2021 года Федеральный закон от 24.02.2021 № 22-ФЗ, устанавливающий новую категорию лиц, которым не требуется разрешение для работы в России. Трудиться без оформления разрешительной документации позволят лицам, имеющим временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.02.2021 № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства»