Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Персональные данные: изменения в законодательстве

Над статьей работали:

Осенью 2022 года вступит в силу ряд законодательных изменений. В их числе – обновленные правила работы с персональными данными сотрудников. О том, какие новшества потребуется учесть работодателям, расскажем в нашей статье.

Персональные данные - 2022

С первого сентября 2022 года действуют новые правила, принятые в целях совершенствования правовой защиты субъектов персданных, а также усиления госконтроля в этой сфере.

Персданные — это любые сведения, которые прямо или косвенно относятся к определенному физлицу. Гражданин должен предоставлять их не только будущему работодателю при трудоустройстве. Вопрос получения личных сведений о лице возникает, когда речь идет о его участии в договорных отношениях в качестве потребителя. Например, при получении всевозможных услуг – связи, банковских, медицинских, туристических и т.п.

Новшества, которые появятся в работе с персданными с 1 сентября 2022 года, связаны со вступлением в силу:

– Закона от 14.07.2022 № 266-ФЗ. Этот документ предусмотрел для работодателей, участвующих в процессе обработки персданных сотрудников, новые обязанности и запреты.

– Закона от 01.05.2022 № 135-ФЗ. Этим законодательным актом перечислены условия, которые продавец, исполнитель или агрегатор не могут включать в договор с потребителем своих услуг. При этом установлено правило, согласно которому не могут отказать в обслуживании клиенту, если он не хочет предоставлять персональные сведения о себе;

– Закона от 28.05.2022 № 145-ФЗ. С помощью этого документа расширили перечень случаев привлечения к ответственности операторов персданных. В частности, ввели штрафы за отказ в обслуживании клиентов, которые не согласились предоставить продавцу, исполнителю или агрегатору данные о себе.

Главное новшество, которое затронуло работодателей: отныне о намерении обрабатывать  персональные сведения сотрудников, полученные в рамках трудовых отношений, надо сообщать в Роскомнадзор (РКН). О таком намерении требуется извещать ведомство практически во всех случаях. Перечень исключений из правила существенно сокращен. Обрабатывать данные в соответствии с трудовым законодательством без уведомления РКН впредь нельзя.

Это означает, что если информация о сотрудниках нужна работодателю, например, для оформления трудового договора или пропуска к месту работы, выплаты зарплаты, то компании нужно предварительно обратиться в РКН. Такой вывод подтверждает и ведомство в письме от 19.08.2022 № 08-75348.

Чиновники указывают, что уведомить РКН о предстоящей обработке персональных сведений нужно по месту нахождения работодателя, указанному в его учредительных документах и свидетельстве о постановке на налоговый учет в ИФНС.

Уведомление можно прислать как на бумаге, так и в электронной форме. Цифровую форму уведомления и порядок ее заполнения можно найти на сайте Роскомнадзора.

Получив от работодателя уведомление, РКН в течение 30 дней внесет его в реестр операторов. При этом любой сотрудник сможет проверить, правомерно ли компания осуществляет сбор и обработку сведений о нем.

Поэтому чтобы работать с персданными сотрудников, к 1 сентября 2022 года сведения о работодателе уже должны быть в реестре РКН.

Однако, уведомлять РКН нужно только в том случае, если обработка перссведений в компании осуществляется с использованием компьютерной техники и средств автоматизации. Если работодатель для обработки информации ведет документооборот только в бумажной форме, уведомлять об этом РКН не нужно. Например, если сведения о посетителях заносят в бумажную книгу.

Согласие на обработку персональных данных

По общему правилу для обработки перссведений нужно получить согласие их обладателя. Разрешение на обработку обычных данных, которые не являются биометрическими или специальными, может быть дано их владельцем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме.

С первого сентября требования к согласию на обработку персданных расширили. С этого момента, помимо таких характеристик, как конкретность, информированность и сознательность, согласие должно еще быть предметным и однозначным.

Кроме того, введены некоторые правила для получения согласия, связанного с заключением или исполнением договора, обработка которого возможна без этого разрешения субъекта ПД.

Теперь, чтобы обрабатывать сведения без согласия их владельца, нужно проверить, чтобы договор, подписанный с субъектом персданных, не ограничивал его права и свободы, не допускал обработку информации о несовершеннолетних, а также не предусматривал бездействие лица в качестве условия заключения договора.

Если эти условия все-таки попадут в текст договора, для работы с персданными лица потребуется его согласие, несмотря на то, что обработка необходима для заключения или исполнения договора, стороной которого является непосредственно субъект перссведений.

Субъект ПД может отказаться дать согласие на работу с этими сведениями. Но в таком случае у оператора возникает новая обязанность – он должен разъяснить лицу ПД юридические последствия не только отказа предоставить свои сведения, но и отказа дать согласие на их обработку, если по закону получение оператором разрешения на работу с информацией о лице является обязательным.

Изменение требований

С первого сентября требования к порядку обработки ПД расширены. Теперь предусматривается, что:

– оператор может поручить работу с ПД другому лицу с согласия обладателя сведений, если иное не установлено законом, на основании договора, заключаемого с этим лицом, в том числе государственного или муниципального контракта;

– в случае если оператор поручил обработку ПД иностранному физлицу или компании, ответственность перед владельцем сведений за действия указанных лиц несут оператор и лицо, которое работает с данными по поручению оператора.

С сентября будут скорректированы требования к содержанию документов, определяющих политику оператора ПД по работе с этими сведениями, а также локальных актов по вопросам работы с ПД. Установлено, что:

– они должны определять категории и перечень обрабатываемых ПД, категории их владельцев, способы, сроки их обработки и хранения, порядок уничтожения ПД при достижении целей их обработки или при наступлении иных законных оснований. Этот перечень нужно определить для каждой цели обработки ПД;

– включать в них положения, ограничивающие права обладателей ПД, а также возлагающие на операторов полномочия и обязанности, не предусмотренные по закону, запрещено.

В общем случае оператор ПД обязан опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику по работе с перссведениями. Теперь такой документ на своем сайте обязан размещать оператор, который собирает ПД с помощью этого сайта.

Дополнены требования к запросу владельцем ПД информации, касающейся обработки данных о нем.

В перечень сведений, которые лицо вправе запросить у оператора, включена информация о способах исполнения оператором обязанностей, направленных на выполнение требований закона о работе с перссведениями.

С первого сентября оператор ПД должен отвечать на запросы обладателя персданных в строго отведенные сроки – в течение 10 рабочих дней с момента обращения или получения оператором соответствующего запроса. Этот срок может быть продлен не более чем на 5 рабочих дней по мотивированному уведомлению, которое оператор должен направить в адрес лица, обратившегося с запросом. Сведения предоставляются в той же форме, в которой поступил запрос.

Новшества коснулись и порядка устранения нарушений, допущенных при работе с данными о физлице.

Если их владелец предъявил оператору требование прекратить работу с перссведениями, последний обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если за оператора действует обработчик). Исключение – если работа с ПД осуществляется без согласия физлица. Срок – 10 рабочих дней с даты получения требования, а не 30, как было раньше.

Этот срок может быть продлен, но не более чем на 5 рабочих дней. Для этого оператор должен направить владельцу данных мотивированное уведомление.

Кроме того, введены дополнительные требования для работы с биометрическими ПД. Теперь биометрия необязательна. Работодатель не может заставить сотрудника сфотографироваться на пропуск или предоставить отпечатки пальцев для прохода в офис. Сотрудник вправе отказаться, а работодатель не может его за это наказывать.

Усиление контроля

Контролирует соблюдение требований к работе с ПД специальное ведомство – Роскомнадзор.

С сентября 2022 года компании, работающие с перссведенями, должны соблюдать установленный порядок уведомления РКН при обнаружении факта неправомерной или случайной передачи, предоставления, распространения, доступа к ПД, нарушившего права их обладателей.

Оператор обязан уведомить РКН о произошедшем инциденте, его возможных причинах и предполагаемом вреде, нанесенном правам субъектов ПД. При этом сообщается о принятых мерах по устранению последствий произошедшего, а также сведения о контактном лице. На это отведены сутки с момента выявления такого инцидента оператором, Роскомнадзором или иным заинтересованным лицом.

Кроме того, об итогах внутреннего расследования случившегося и о лицах, действия которых стали причиной инцидента, нужно сообщить в Роскомнадзор в течение трех суток.

Помимо этого, компании, работающие с перссведениями, обязаны в порядке, установленном ФСБ, обеспечивать взаимодействие с госсистемой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. Требуется сообщать о компьютерных инцидентах, повлекших неправомерную передачу (предоставление, распространение, доступ) ПД.

Ответственность

РКН вправе штрафовать за нарушения, допущенные в работе с ПД (ст. 13.11 КоАП РФ). В их число входит:

– обработка ПД, несовместимая с целью сбора таких данных. Штраф может достигать 10 тыс. рублей – для должностных лиц, 50 тыс. рублей – для компаний;

– обработка сведений без письменного согласия их владельца. Оштрафовать должностных лиц могут на 20 тыс. рублей, компании – на 75 тыс. рублей;

– неопубликование документа о политике обработки ПД. Штраф для должностных лиц достигает 6 тыс. рублей, для ИП – 10 тыс. рублей, а для юрлиц — до 30 тыс. рублей.

Если работодатель не уведомит РКН о планируемой обработке ПД, его оштрафуют по ст. 19.7 КоАП РФ. Она вводит административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений в госорган, обладающий функциями контроля (надзора).

Величина штрафа для ИП и должностных лиц составит от 300 до 500 рублей, а для компаний – от 3 до 5 тыс. рублей.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь