Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Прием на работу белоруса: пошаговая инструкция

Над статьей работали:

Прием на работу иностранцев имеет ряд специфических особенностей. При этом для граждан Белоруссии порядок несколько упрощен. Из нашей статьи узнаете особенности найма на работу белорусов, перечень необходимых документов, а также порядок постановки таких граждан на миграционный учет.

Прием на работу белоруса в 2023 году

Трудовые отношения с работниками, которые являются иностранными гражданами, регулируются правилами, установленными трудовым законодательством и иными актами, которые включают нормы трудового права. Исключением являются случаи, когда согласно федеральным законам или положениям международных договоров трудовые отношения с этими сотрудниками регулируются иностранным правом.

Иностранные граждане, которые имеют вид на жительство, являются постоянно проживающими в России (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Такие лица могут не получать разрешение на работу или патент для осуществления трудовой деятельности в РФ, а также в их отношении отсутствуют территориальные ограничения, связанные с работой. Например, лица, которые имеют разрешение на временное проживание, могут работать только на территории того субъекта РФ, в котором им выдано такое разрешение.

Иностранные граждане, пребывающие в Россию в безвизовом порядке и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание, имеют статус временно пребывающих.

По общему правилу такая категория лиц может трудиться в РФ только после оформления патента. Однако Белоруссия является государством – участником договора о ЕАЭС, а на трудящихся граждан из таких государств не распространяются ограничения по защите национального рынка и им не нужно получать разрешение на трудовую деятельность в РФ (п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

Поэтому в России граждане Белоруссии принимаются на работу в упрощенном порядке. Это означает, что такие лица не должны получать патент для работы в РФ, а работодателю не требуется оформлять приглашение на въезд.

С первого января 2023 года гражданин Белоруссии не представляет работодателю полис ДМС. Эти лица застрахованы в системе ОМС (Федеральный закон от 14.07.2022 № 240). Полис ОМС такие сотрудники могут получить после трехлетнего периода уплаты за них страховых взносов. Исключение – временно пребывающие или проживающие высококвалифицированные специалисты. Для их трудоустройства необходим полис ДМС.

Документы для приема на работу белоруса

Трудоустройство иностранных граждан с видом на жительство или временно пребывающего иностранного гражданина производится практически в том же порядке, который установлен для граждан России.

При приеме на работу гражданин Белоруссии представляет общий пакет документов (ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 4 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014), как то:
• паспорт или иной, удостоверяющий личность документ;
• вид на жительство, если иностранец является постоянно проживающим;
• трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-СФР, если сотрудник устраивается на работу не впервые;
• карточка СНИЛС или документ — подтверждение регистрации в системе индивидуального персонифицированного учета;
• документы об образовании, квалификации или наличии специальных знаний, если работа требует специальных знаний или подготовки;
• справка о наличии или отсутствии судимости, если работа не допускает наличие судимости или уголовного преследования.

Граждане Белоруссии, как любые иностранные граждане, не являются военнообязанными в России. Поэтому они не подлежат воинскому учету и не представляют военный билет при трудоустройстве.

Если белорус — временно пребывающий ВКС, он должен предъявить полис ДМС, действующий на территории России. Срок действия полиса должен быть не менее срока действия трудового договора. В противном случае такого сотрудника нельзя принимать на работу (письмо Минтруда РФ от 26.09.2016 № 16-4/В-465).

Если работодатель самостоятельно заключает договор на оказание сотруднику-иностранцу платных услуг с медицинской организацией, то полис ДМС представлять не нужно.

Когда гражданин Белоруссии является временно пребывающим, он может оформить полис ОМС. Для этого иностранец лично или через своего представителя подает заявление в страховую медицинскую организацию, а при ее отсутствии – в территориальный орган (ст. 46 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). В данном случае полис ОМС выдают на срок до конца года, но не более срока действия трудового договора (п. 41 правил, утвержденных Приказом Минздрава РФ от 28.02.219 № 108н).

Поскольку прием на работу белорусов производится в упрощенном порядке, представлять разрешительные документы такие граждане не должны.
На завершающем этапе с белорусским гражданином заключается трудовой договор. Правила оформления такие же, как и для граждан России.

Если иностранный сотрудник имеет вид на жительство, в трудовом договоре необходимо указать сведения о таком документе (ч. 1 ст. 327 ТК РФ). При изменении реквизитов вида на жительство или правового статуса гражданина в трудовой договор вносят изменения.

С белорусским сотрудником договор заключается на неопределенный срок, если отсутствуют причины для заключения срочного трудового договора (ст. 59 ТК РФ). Важно помнить, что срочный трудовой договор с иностранцем не может быть заключен только по причине того, что право на проживание такого лица ограничено определенным сроком.

По общему правилу постоянно проживающий иностранный гражданин может быть уволен в связи с аннулированием вида на жительство или окончанием срока действия документа. Во втором случае у работника есть месяц, чтобы заменить вид на жительство. В этом случае трудовой договор нельзя расторгнуть, но нужно отстранить сотрудника от работы.

Однако в отношении сотрудников из Белоруссии такие основания для увольнения не действуют. Даже лишившись гражданства, эти граждане приобретут статус временно пребывающих иностранцев. А поскольку они являются гражданами страны — участницы ЕАЭС, то могут продолжать легально работать в РФ без оформления патента.

Прием белоруса на работу: уведомление

Если организация принимает на работу сотрудника – гражданина государства ЕАЭС, то о заключении с ним трудовых или гражданско-правовых договоров необходимо уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД РФ (п. 8 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 1 15-ФЗ).

Хотя и существует позиция, что в отношении граждан Белоруссии такое уведомление можно не подавать, во избежание споров с проверяющими органами в случае приема и увольнения указанных граждан документ рекомендуется представить.

Уведомление можно подать на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД, направить почтой с описью вложения и уведомлением о вручении или подать в электронном виде по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Обязанность по постановке иностранца на миграционный учет возлагается на него или принимающую сторону. Работодатель является принимающей стороной, если предоставляет иностранцу жилье.

При приеме на работу иностранного гражданина работодатель в течение 7 рабочих дней со дня прибытия данного лица подает уведомление в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции. После этого работодатель передает иностранцу отрывную часть бланка уведомления с отметкой о постановке иностранца на учет. При этом постоянно проживающий в России гражданин при наличии письменного согласия принимающей стороны вправе сообщить о своем прибытии лично либо по почте.

Если белорус не въезжает в Россию, то уведомлять ГУ МВД по вопросам миграции и ставить иностранца на миграционный учет не требуется (ст. 20 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ). Например, когда белорусский гражданин заключит с российской компанией трудовой договор о дистанционной работе, но фактически выполнять свои обязанности будет в Минске, не нужно уведомлять МВД о его приеме.

По прибытии в РФ граждане Белоруссии имеют право не вставать на миграционный учет в течение 90 дней. После истечения указанного срока необходимо зарегистрироваться в общем порядке.

Срок временного пребывания иностранцев определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора (п. 5,6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014). После расторжения договоров у белорусского гражданина есть 15 дней на заключение нового договора, в том числе с новым работодателем (п. 9 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Уведомление можно скачать по ссылке.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь