Должностные лица некоторых предприятий и учреждений должны проходить гигиеническое обучение и сдавать санминимумы. Непрохождение таких мероприятий может привести к серьезным последствиям, таким как отказ в приеме на работу или временное отстранение от работы с последующим увольнением для действующих сотрудников. О том, как проводятся эти процедуры, расскажем далее.
Над статьей работали:
Автор: Чистякова Людмила; редактор: Чапис Елена
Содержание
- Профессиональная гигиеническая подготовка работников: что это
- Когда проводится профессиональная гигиеническая подготовка
- Кто должен проходить профессиональную гигиеническую подготовку
- Периодичность гигиенического обучения
- Где можно пройти гигиеническое обучение
- Как проходит гигиеническое обучение
- Аттестация гигиенической подготовки работников: порядок проведения, примеры вопросов с ответами
Профессиональная гигиеническая подготовка работников: что это
Профессиональная гигиеническая подготовка (ПГП) — спецподготовка должностных лиц эпидемиологически значимых профессий существующим требованиям санитарно-гигиенического законодательства.
Иначе эта процедура именуется «санитарный минимум».
ПГП необходима для трудоустройства и выполнения должностных обязанностей в определенных сферах деятельности.
Требования о прохождении ПГП содержатся:
а) в ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», (далее — закон № 52-ФЗ);
б) письме Минздрава РФ от 07.08.2000 № 1100/2196-0-117, которым направлен примерный список профессий должностных лиц и сотрудников, обязанных проходить санитарно-гигиенические инструктажи и сдавать санминимумы;
в) инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 № 229 (далее — приказ № 229).
ПГП включает в себя несколько этапов:
а) медосмотр, входящий в санитарный минимум. Это обследование со сдачей необходимых анализов и флюорографии. Результаты осмотра заносятся в личную медицинскую книжку, являющуюся важным документом при трудоустройстве;
б) санитарно-гигиенические тренинги — цикл лекций по вопросам гигиены и эпидемиологии, которые проводят в целях повышения осведомленности сотрудников о правилах безопасности и гигиены труда;
в) санитарно-гигиеническая аттестация. Этот экзамен проводится в форме собеседования или тестирования. Для прохождения теста необходимо посетить центр госсанэпиднадзора. При положительном итоге аттестации по ПГП отметку о ее прохождении вносят в личную медкнижку.
ПГП и сдача санминимумов персоналом эпидемиологически значимых профессий проводится платно.
Гигиеническая аттестация и отметка о ее результатах проводится после прохождения работником обучающих инструктажей и всех необходимых медобследований с внесением результатов в личную медкнижку.
Санитарно-эпидемиологические тренинги рассматриваются как часть профессионального обучения персонала и являются условием выполнения сотрудниками определенных должностных функций. В связи с этим в соответствии с ч. 4 ст. 196 ТК РФ обязанность по обучению сотрудников лежит на работодателе.
При этом руководство отвечает как за оплату обучения, так и за организацию проведения тренингов. То есть обязанность по организации ПГП персонала лежит на работодателе (ст. 196 ТК, ст. 11 закона № 52-ФЗ).
Для проведения ПГП работодатель:
а) назначает ответственное за санитарно‑гигиенический инструктаж должностное лицо. Как правило, это тот же специалист, который контролирует медосмотры – специалист по охране труда или кадрам;
б) в начале года поручает ответственному специалисту составить пофамильный список сотрудников, направляемых на ПГА и аттестацию на предстоящий год, и проект плана их подготовки;
в) до 1 февраля отправляет в центр госсанэпиднадзора список и проект плана;
г) утверждает план подготовки после согласования с Роспотребнадзором.
Это касается предприятий, чья сфера деятельности относится к производству, хранению, транспортировке и реализации пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанию и обучению детей, коммунальному и бытовому обслуживанию населения (п. 3 приказа № 229).
После того как сотрудники пройдут медосмотр и его результаты появятся в медкнижке, ответственное должностное лицо компании направляет сотрудников или кандидатов на работу на санитарно‑гигиенический инструктаж.
Когда проводится профессиональная гигиеническая подготовка
Прохождение гигиенического инструктажа и тренингов по соблюдению санитарно‑гигиенических норм и правил обязательно для сотрудников предприятий и учреждений, в которых соблюдение санитарных норм критично важно в процессе выполнения должностных функций.
Сдавать экзамен по санминимуму нужно персоналу, который имеет непосредственное отношение к производству и реализации пищевых продуктов, воспитанию детей, коммунальному обслуживанию населения, медицине и другим сферам.
Отметим, что при трудоустройстве инструктаж оплачивается из средств потенциального сотрудника. При оформлении физлица в штат работодатель должен возместить эти затраты сотруднику.
Однако, издержки по подготовке и аттестации по сдаче санминимумов не взыскивают с потенциального работодателя при отказе кандидата в трудоустройстве.
Суды с этим соглашаются, отмечая, что прохождение инструктажей и аттестации в ФГУЗ по санминимумам не отнесено законом к предварительному медосмотру, поэтому затраты на их прохождение с компании не взыскиваются (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.09.2022 № 88-25139/2022).
Кто должен проходить профессиональную гигиеническую подготовку
ПГП проходит персонал предприятий и учреждений, чья деятельность связана:
1. С производством, хранением, транспортировкой и торговлей продуктами питания:
а) в торговле, в том числе на продовольственных рынках, включая оптовые;
б) в общепите;
в) на пищевых объектах;
г) на предприятиях пищевых и перерабатывающих отраслей, сельского хозяйства, базах, складах хранения и реализации;
д) в транспортных компаниях.
2. С производством, хранением, транспортировкой и продажей питьевой воды.
3. С воспитанием, обучением детей и питанием детей в дошкольных, учебно-воспитательных и оздоровительных учреждениях.
4. С коммунальным и бытовым обслуживанием населения:
а) в сфере санитарно-гигиенического обслуживания населения — в банях, душевых, саунах, парикмахерских, косметических и массажных салонах, соляриях, прачечных, химчистках, пунктах приема белья, ЖЭУ;
б) в организациях, обслуживающих канализационные сети и сооружения;
в) в гостиницах, общежитиях, мотелях, кемпингах, туроператорских и туристических фирмах;
г) в казино, игровых автоматах, тотализаторах, ночных клубах;
д) в бассейнах, водолечебницах, спортивно-оздоровительных учреждениях;
е) в лечебно-профилактических учреждениях, интернатах и домах для инвалидов и престарелых, хосписах, а также в санаториях, домах отдыха, пансионатах, турбазах, деятельность персонала которых непосредственно связана с питанием и коммунально-бытовым обслуживанием пациентов и отдыхающих;
ж) в сфере торговли товарами для детей, парфюмерией и косметикой;
з) в сфере торговли, в том числе комиссионной, продаж second hand, на вещевых рынках, в сфере сетевого маркетинга.
Кроме того, санитарно-гигиенические инструктажи проходят следующие лица:
- водители транспортных компаний и ИП, занятые в сфере перевозок людей в такси, городском пассажирском транспорте, а также в междугородних и международных перевозках;
- проводники пассажирских поездов дальнего следования, речного, морского и авиатранспорта;
- учащиеся ГБОУ, средних специальных образовательных учреждений и вузов, лицеев, колледжей — перед началом и в период прохождения практики на предприятиях, в учреждениях, организациях, персонал которых проходит ПГП и итоговую аттестацию;
- иностранцы — в период работы на предприятиях, персонал которых обязан проходить санитарно-гигиенические инструктажи и сдавать санминимумы.
Периодичность гигиенического обучения
Первый раз на санитарно-гигиенический тренинг и экзамен на сдачу санминимумов физлица направляются при трудоустройстве. В дальнейшем на периодичность обучения влияют сфера деятельности предприятия и условия труда.
Ежегодная проверка пищевого санминимума обязательна для должностных лиц и персонала предприятий, деятельность которых связана:
а) с оборотом мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции;
б) детским питанием;
в) питанием дошкольников.
Остальные категории сотрудников проходят тренинги 1 раз в 2 года.
ПГП проводится согласно учебно-тематическим планам по методикам и программам, принятым Департаментом Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава.
Где можно пройти гигиеническое обучение
Провести подготовку сотрудников на знание санитарно-гигиенических требований безопасности и охраны труда можно:
а) самостоятельно;
б) в обучающем центре, который имеет лицензию на образование. Как правило, такие центры создаются при территориальных органах Роспотребнадзора.
Санитарно-гигиенические тренинги и инструктажи могут проводиться непосредственно на местах.
В последнем случае нужно, чтобы выполнялись следующие условия:
а) наличие отдельного помещения для занятий;
б) наличие на предприятии учебного класса и группы из не менее 10 человек схожих профессий (ч. 3 п. 1 приказа № 229);
в) предприятие специализируется на производстве, хранении, перевозке и продаже продуктов питания, питьевой воды, воспитании и обучении детей, имеет отношение к сфере коммунального и бытового обслуживания населения.
Как проходит гигиеническое обучение
Тренинги проводятся на основании заявлений юрлиц, ИП, заключенных с ними договоров, после оплаты услуг за проведение санитарно-гигиенического обучения, оформление, выдачу и учет личных медкнижек согласно прейскуранту цен.
Санитарно-гигиенические тренинги проводятся в виде лекций согласно расписанию по одной из следующих форм:
а) очной — от 6 до 12 часов лекционных занятий;
б) очно-заочной в ходе самостоятельной подготовки учащегося по учебно-методическим материалам и очной подготовки общей продолжительностью 4 часа;
в) заочной, в том числе дистанционной. В этом случае предполагается самостоятельное освоение материала по учебно-методическим материалам.
Тренинги для физлиц, которые только поступают на работу, как правило, проходят очно, тогда как для работающего персонала они чаще всего проводится в очно-заочной форме.
В этом случае предполагается самостоятельная подготовка и сдача санминимума по выбранной специальности в рамках программного средства «ГигТест».
Аттестация гигиенической подготовки работников: порядок проведения, примеры вопросов с ответами
Допуск к проверке знаний по санминимуму возможен после:
а) завершения санитарно‑гигиенического инструктажа;
б) проставления в медкнижке отметки врача, разрешающей допуск к работе, — по результатам всех необходимых медобследований.
Ссылку на прохождение итоговой аттестации предоставляет компания, которая проводит медосмотр, если это предусмотрено договором оказания услуг с работодателем.
Для направления физлица на проверку знаний санминимума нужно заполнить заявку, которую центр госсанэпиднадзора размещает на своем сайте. В ней указывают Ф.И.О. сотрудника и его должность. При необходимости с центром заключается договор на тестирование.
Проверку знаний санминимумов проводят в форме собеседования или тестов.
Санитарно‑гигиеническое тестирование проходит и в электронном виде — в системе «ГигТест» по ссылке https://gigtest.ru/.
В ходе прохождения итоговой проверки знаний испытуемому предложат ответить на вопросы тестов с вариантами ответов.
Примерные вопросы для сдачи экзамена по санминимуму с ответами можно скачать по ссылке.
После ответа на все вопросы в установленные сроки и успешного прохождения теста откроется страница электронной записи. На ней нужно выбрать удобную дату и в пределах этой даты подходящее время для посещения выбранной организации.
Затем на экране появится электронный протокол, который следует сохранить одним из предложенных способов. В назначенное время, имея в личной медкнижке отметки о медосмотре и допуске (заключении терапевта), необходимо прибыть в ФГБУ «Центр госсанэпиднадзора» по указанному адресу.
Если тест на знание санитарно-гигиенических норм и требований по безопасности и охране труда пройден успешно (более 70 процентов правильных ответов), физлицо посещает центр только для проставления отметки о сдаче экзамена в личной медкнижке.
Отметку об успешной сдаче санминимума защищают специальной голографией (п. 2 приказа № 229).
В случае если в регионе ведется электронный реестр медкнижек, данные об успешном тестировании сотрудника появятся и в нем.
Если сотрудник не смог аттестоваться, отметку в медкнижку и реестр не вносят.
При сдаче санминимумов с неудовлетворительным итогом (менее 70 процентов правильных ответов) отметка в личную медкнижку не вносится.
Сотрудники компаний, которые не смогли успешно пройти тестирование и сдать санминимум, направляются на очередную ПГП, но не ранее чем через одну неделю.
Если сотрудники повторно получили неудовлетворительные оценки по итогам сдачи санминимумов, центр подготовки сообщит об этом руководителям компаний, персонал которых не смог аттестоваться (п. 2 приказа № 229).
Вы можете оставить первый комментарий