Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Упрощенное производство в арбитражном процессе

Над статьей работали:

Упрощенное производство в арбитражном процессе – это рассмотрение дела судом в специальном порядке. Понятие «упрощенное производство» впервые появилось в АПК РФ в 2002 году. Цель введения упрощенного производства кроется в слове «упрощение». Так, судебный процесс был оптимизирован, облегчен, но при этом без потери эффективности. Помимо преимуществ упрощенного порядка существуют и риски его применения. О таких рисках, а также о других вопросах, связанных с упрощенным производством в АПК, читайте в нашей статье.

Когда возможно упрощенное арбитражное производство

Случаи рассмотрения дел арбитражным судом в порядке упрощенного производства предусмотрены ст. 227  АПК РФ. Они подразделяются на случаи, которые зависят от цены иска или оспариваемой суммы, и на случаи, которые не привязаны ни к каким денежным показателям.

Первую группу дел, которые зависят от суммы иска, мы перечислим в следующем разделе.

К делам, которые могут быть рассмотрены в упрощенном порядке и не зависят от цены иска, АПК относит следующие:

— дела по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

— дела по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые им признаны, но не исполняются, (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору.

Исключение составляют аналогичные дела, рассматриваемые в порядке приказного производства.

При этом АПК РФ предусмотрена возможность рассмотрения в порядке упрощенного производства и иных дел, не предусмотренных ст. 227 АПК РФ. В таком случае потребуется инициатива суда или ходатайство одной из сторон. При этом ни одна из сторон не должна возражать против рассмотрения дела в таком порядке.

К делам, которые суд не будет рассматривать в упрощенном порядке, АПК относит следующие категории дел:

— по которым цена иска (размер денежных требований) не соответствует установленным пределам;

— предусмотренные частью 4 ст. 227 АПК РФ (об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов, дела, относящиеся к подсудности суда по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции, дела о несостоятельности (банкротстве), дела по корпоративным спорам, дела о защите прав и законных интересов группы лиц, дела, связанные с обращением взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации);

— связанные с государственной тайной,  по спорам, затрагивающим права детей, за исключением споров о взыскании алиментов, дела о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. 

Пределы сумм по упрощенному производству

                                   Виды дел                      Пределы сумм
1. По исковым заявлениям о взыскании денежных средств

Цена иска не должна превышать для юрлиц – 800 тыс. рублей, для ИП — 400 тыс. рублей

 

 

2. По делам о привлечении к административной ответственности

Максимальный размер штрафа не должен превышать 100 тыс. рублей

 

3. По делам о взыскании обязательных платежей

Общий размер суммы, подлежащей взысканию, не должен превышать 200 тыс. рублей

 

4. По делам об оспаривании решений органов власти о привлечении к административной ответственности

 

Максимальный размер штрафа не должен превышать 100 тыс. рублей
5. По делам об оспаривании ненормативных актов, решений органов, их должностных лиц, содержащих требования об уплате или взыскании денежных средств.

Оспариваемая заявителем сумма не должна превышать 100 тыс. рублей

 

 

Стоить упомянуть, что Верховный Суд РФ 17.11.2022 внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект № 237135-8, предусматривающий внесение изменений в АПК РФ. Часть изменений касается увеличения размера требований о взыскании денежных средств, рассматриваемых в порядке упрощенного производства. Так, для юрлиц размер требований предлагается увеличить с 800 тыс. до 1 600 тыс. рублей, а для ИП — с 400 до 800 тыс. рублей

Сроки упрощенного производства по АПК РФ

Дела в упрощенном порядке рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления заявления в суд. По общему правилу такой срок не продлевается. Исключение – когда в деле участвуют иностранные лица. В таком случае иностранный участник процесса извещается о времени и месте судебного разбирательства путем направления судебного определения в компетентный орган того иностранного государства, в котором он находится.

Также Пленум ВАС РФ от 25.12.2013 № 99 разъясняет, что если срок приходится на новогодние праздники, то он автоматически увеличивается на 8 календарных дней. К примеру, если течение срока началось 13 декабря 2022 года, днем его окончания будет 21 февраля 2023 года (учитывая, что 1–8 января — новогодние каникулы). 

Порядок упрощенного производства в арбитражном суде

Рассмотрение дела в порядке упрощенного производства производится по общим правилам искового производства с учетом особенностей, предусмотренных главой 29 АПК РФ.

Вторым по значимости документом после АПК РФ, которым следует руководствоваться при возникновении вопросов о порядке упрощенного производства, является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 № 10.

К основным особенностям упрощенного производства относятся в том числе:

— дела рассматриваются судьей единолично;

— судебные заседания, в том числе предварительные, не назначаются;

— стороны не вызываются и не извещаются о времени и месте проведения заседания;

— протоколирование в письменной форме, в том числе с использованием средств аудиозаписей, не осуществляется;

— правила об отложении разбирательства дела (судебного разбирательства), о перерыве в судебном заседании, об объявлении судебного решения не применяются.

Среди основных признаков, которые одновременно являются и рисками упрощенного порядка рассмотрения дел, выделяются следующие.

1. При принятии заявления суд самостоятельно принимает решение о том, рассматривать ли дело в упрощенном порядке. Если суд видит, что по описанным признакам дело относится к категории дел, предусмотренных ст. 227 АПК РФ, то в таком случае не потребуется согласие сторон на его рассмотрение в упрощенном порядке. Об этом четко говорится в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 № 10. При этом указание в исковом заявлении третьих лиц также не будет являться препятствием к рассмотрению дела в упрощенном порядке.

Согласие сторон потребуется, только если дело не относится к категории дел, указанных в ст. 227 АПК РФ.  В таком случае суд примет заявление к производству по общим правилам искового производства. В рамках подготовки дела к судебному разбирательству суд может предложить сторонам рассмотреть данное дело в порядке упрощенного производства. Именно после получения согласия сторон судом будет принято решение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

В случае если судом самостоятельно было принято решение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства (это относится к делам по ст. 227 АПК РФ), однако дело требует взаимодействия сторон, предполагает большой объем доказательств и в принципе носит спорный характер, рекомендуем обратиться к суду с ходатайством о рассмотрении дела по общим правилам искового производства. Однако для выхода из упрощенного производства в соответствующем ходатайстве потребуется указать мотивированное обоснование в целях принятия судом такого решения.

2. Сокращенный срок рассмотрения дела (два месяца) и связанные с ним сокращенные сроки для предоставления доказательств и документов в обоснование своей позиции, в том числе отзывов.

Если срок для рассмотрения дел в упрощенном порядке установлен АПК РФ, то сроки для предоставления доказательств и иных необходимых документов указывают в определении суда о принятии искового заявления. Минимальный срок для предоставления доказательств составляет 15 дней, а для подачи документов, обосновывающих позицию стороны и объясняющих суть заявленных требований и возражений, – 30 дней. При этом ни один из указанных сроков не должен превышать общий срок рассмотрения дела в упрощенном порядке, который составляет два месяца.

Также стороны не вправе ссылаться на доказательства, которые не были представлены в срок, установленный судом.

Таким образом, каждой из сторон следует основательно подготовиться к тому, чтобы представить максимальное количество доказательств в положенный срок, а также своевременно отреагировать на позицию своего оппонента.

Если все же по независящим от вас обстоятельствам допущен пропуск установленного судом срока, есть шанс исправить сложившуюся ситуацию. Для этого потребуется направить документы в суд до принятия решения по делу и обосновать невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по независящим от вас причинам (ч. 4 ст. 228 АПК РФ).

3. Дело рассматривается судьей единолично, без вызова сторон.

Это может создавать серьезные проблемы в том случае, если спорная ситуация существует уже давно, имеется длительная и разнообразная деловая переписка, большой объем первичной документации и иных доказательств по делу.

Также существенной проблемой для сторон может стать отсутствие возможности взаимодействия с оппонентом в судебном процессе, а невозможность задать уточняющие вопросы. К тому же сторонам будет затруднительно оценить позицию суда и дать прогнозы исходу дела, что бывает важно для выстраивания линии доказывания.

4. Решение по делам, рассмотренным в упрощенном порядке, принимается судом путем вынесения судом резолютивной части решения, которое размещается на официальном сайте суда в сети Интернет.

По заявлению лица, участвующего в деле (может быть подано в течение 5 дней), или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд в течение пяти дней составляет мотивированное решение.

Следует обратить внимание, что указание на необходимость изготовления мотивированного решения, содержащееся в исковом заявлении или ином документе, поданном до вынесения судом резолютивной части решения, не влечет для суда обязанности составить мотивированное решение. Об этом свидетельствует пункт 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 № 10.

Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению (ч. 3 ст. 229 АПК РФ). Арбитражный суд выдает исполнительный лист взыскателю по его ходатайству независимо от подачи в суд заявления о составлении мотивированного решения или подачи апелляционной жалобы. Вступает в законную силу указанное решение по истечении 15 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. 

Обжалование упрощенного производства: примеры решений

Решение арбитражного суда первой инстанции, принятое по результатам рассмотрения дела в упрощенном порядке, может быть обжаловано в арбитражном суде апелляционной инстанции в срок, не превышающий 15 дней со дня его принятия.  В случае составления мотивированного решения арбитражного суда оно вступает в силу со дня принятия решения в полном объеме.

 В качестве примеров обжалования решений арбитражного суда, принятых в упрощенном порядке возможно использовать следующие постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда:

— от 19.03.2020 № 15АП-3911/2020 по делу № А32-33684/2019;

— от 13.09.2022 № 15АП-15308/2022 по делу № А32-24470/2022; 

Образец иска в порядке упрощенного производства

 

 В Арбитражный суд г. Москвы

Истец: ООО «Автоном»

г. Москва, ул. Автозаводская, 124–64

тел. 8(495) 674-3244

Ответчик: ООО «Бинейт»

г. Москва, ул. Мира, 16

тел. 8(495) 445-6732

 

Исковое заявление

о взыскании долга и пени по договору поставки

 

Истец и ответчик заключили договор поставки № 134 от 14.10.2022, в  соответствии с которым истец принял на себя обязательства поставить в адрес ответчика до 21.10.2022, а ответчик — принять и оплатить 200 металлокассет, размером 282 х 282 мм , RAL 7004.

Во исполнение указанного соглашения истец поставил в адрес ответчика товар на общую сумму 1.000.000 млн рублей,  что подтверждается товарными накладными № 134  от 18.10.2022 , № 154 от 20.10.2022, счетами-фактурами № 29 от 18.10.2022, № 32   от 20.10.2022. Товар был принят ответчиком, что подтверждается  товарными  накладными с  отметками ответчика:   штампом  организации  и  подписью ответственного лица.

Согласно пункту 23 договора ответчик обязан был оплатить поставленный товар путем перечисления стоимости товара на расчетный счет в течение двух банковских дней с момента отгрузки товара. Ответчик произвел частичную оплату за поставленный товар по платежным поручениям № 134 от 18.10.2022, № 154 от 20.10.2022 на общую сумму 700 тыс. рублей.

Таким образом, сумма задолженности ответчика перед истцом составила 300 тыс. рублей.

Согласно статье 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона, и односторонний отказ от их исполнения не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со статьями 454, 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено законом или договором.

В пункте договора стороны установили, что в случае просрочки покупателем оплаты за поставленный товар предусматривается взыскание с  покупателя пени в размере 1 процента  от суммы неоплаченного в срок товара за каждый день просрочки, размер которой составляет 150 тыс. рублей за период с 21.10.2022 по 30.11.2022 .

Руководствуясь статьями 15, 309, 310, 330, 331, 454, 486 ГК РФ, ст. 4 АПК РФ, прошу взыскать с ООО «Бинейт»:

— 300 тыс. рублей основного долга, 150 тыс. рублей пени;

— расходы на уплату госпошлины по иску.

 

Приложение:

1)  доказательства направления копии искового заявления в адрес ответчика;

2) квитанция об уплате госпошлины или платежное поручение № 2453-89 от 30.11.2022;

3) иные документы, доказательства по спору, на которые ссылается истец;

4) копия устава истца и свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица.

Генеральный директор                                                                           Федоров И. А.

30.11.2022 

 

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь