Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как лучше оформить отношения с физлицом, которое нужно нанять для выполнения разовых работ

Вопрос:

Компании необходимо выполнить разовую работу: произвести пусконаладку оборудования. Предполагаемый срок выполнения данной работы — один месяц. Какой договор лучше заключить с таким сотрудником: гражданско-правовой (ГПХ) или срочный трудовой?

Ответ:

В рассматриваемой ситуации возможно заключение как ГПХ договора, так и срочного трудового договора (ст. 59 ТК РФ).

Однако при заключении договора ГПХ есть ряд явных преимуществ для работодателя, а именно:

  • такого сотрудника не нужно обеспечивать всем необходимым для работы, он должен самостоятельно найти оборудование, материалы и т.д.
  • проще порядок оплаты. Сотруднику по трудовому договору необходимо выплачивать зарплату. В соответствии с нормами ТК РФ зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц, и интервал между выплатами не может быть больше 15 дней (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). К тому же зарплата не может быть ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ). Тогда как по договору ГПХ если не предусмотрена предварительная или поэтапная оплата, то работы (услуги) оплачиваются после их приемки заказчиком. И размер оплаты определяется сторонами, минимальные и максимальные размеры законом не установлены.
  • работнику по ГПХ не нужно оплачивать сверхурочную работу, занятость в выходные и праздничные дни, в ночное время. Он самостоятельно определяет график своей работы.
  • если во время работы сотрудник по ГПХ причинит ущерб вашему имуществу, то будет должен возместить убытки полностью. Тогда как в большинстве случаев размер ущерба, который можно взыскать с работника по трудовому договору, ограничен размером его среднего месячного заработка.
  • работнику по договору ГПХ не положены гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом. То есть ему не нужно предоставлять отпуск, выплачивать пособия по больничным и другие пособия за счет ФСС.
  • за сотрудника по договору ГПХ взносы в ФСС на травматизм начисляются, только если это предусмотрено договором. По трудовому договору данные взносы начисляются в обязательном порядке.