Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Какими документами оформляется спецоценка

Вопрос:

В этом году в нашей компании проходила оценка условий труда. Отчет об этом был подписан председателем аттестационной комиссии, генеральным директором. Нужно ли еще издавать приказ по организации об утверждении отчета?

Ответ:

Результаты специальной оценки оформляются в виде отчета. Составляет его организация, проводившая специальную оценку (ч. 1 ст. 15 Закона № 426-ФЗ). Отчет подписывается всеми членами комиссии по проведению спецоценки и утверждается председателем комиссии.

С момента утверждения отчета о спецоценке работодатель обязан применять результаты специальной оценки (письмо Минтруда РФ от 26.03.2014 № 17-3/10/В-1579).

С результатами проведения специальной оценки работодатель должен ознакомить работников под подпись.

Если по результатам спецоценки необходимо пересмотреть гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, то в этом случае нужно применять ст. 74 ТК РФ. В частности, о предстоящих изменениях работника следует уведомить в письменной форме не позднее чем за два месяца. Оформить дополнительное соглашение к трудовому договору возможно не ранее двух месяцев со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. Данные выводы следуют из анализа письма Минтруда России от 14.07.2016 № 15-1/ООГ-2516, письма Роструда от 20.11.2015 № 2628-6-1.

Издавать дополнительно приказ о утверждении спецоценки не нужно.