Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Каковы требования к квалификации работников бюджетных учреждений

Вопрос:

Может ли в бюджетном учреждении секретарь с техническим образованием стать начальником отдела кадров? И можем ли мы ей оплатить курсы повышения квалификации не по специальности ее текущей должности?

Ответ:

В бюджетном учреждении секретарь с высшим техническим образованием может стать начальником отдела кадров. Однако нужно принять во внимание Приказ Минтруда РФ от 06.10.2015 № 691н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом».

Данный профстандарт устанавливает следующие требования к квалификации начальника отдела кадров: высшее образование (специалитет или магистратура по любой специальности), а также дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки в области управления персоналом, операционного и тактического управления; программы повышения квалификации в области управления персоналом, операционного и тактического управления. Несмотря на то что профстандарт не является обязательным, при приеме на работу начальника отдела кадров его нужно применять в качестве основы.

В соответствии со ст. 195.3 ТК РФ все работодатели обязаны применять профстандарты, если работнику установлены требования к квалификации для выполнения определенной трудовой функции.

Для бюджетных учреждений применение профстандартов в части требований к квалификации обязательно также на основании Постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584. Согласно п. 1 указанного постановления государственные (муниципальные) учреждения обязаны разработать планы по организации применения профессиональных стандартов, предусматривающие, в частности, список профессиональных стандартов, подлежащих применению.

Список профстандартов зависит от кадрового состава организации, предусмотренного ее штатным расписанием. Он формируется на основании федеральных законов, актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, в которых установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Если трудовая функция требует квалификации, надо искать профстандарт, в который она входит. В отношении руководителей кадровых работников такие требования отдельно не установлены.

На данный момент обязательному применению подлежат профессиональные стандарты для следующих работников бюджетных учреждений: работники контрактной службы и контрактный управляющий (ч. 6 ст. 38 Закона о контрактной системе), педагогические работники (ст. 46 Закона об образовании).

Таким образом, поскольку нет нормативного правового акта, устанавливающего требования к квалификации руководителей кадровых работников, секретарь с техническим образованием может занять данную должность.
Что касается курсов повышения квалификации не по специальности текущей должности, то в соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессионального образования и профессионального обучения) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель самостоятельно.