Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда нужно сдать СЗВ-ТД, если в течение 2020 года в отношении работников не было никаких кадровых мероприятий

Вопрос:

В какой срок работодатель должен отчитаться по форме СЗВ-ТД о своих сотрудниках, которые приняты на работу до 01.01.2020 и в 2020 году не имели никаких кадровых перемещений?

Ответ:

Отчитаться по форме СЗВ-ТД о работниках, которые приняты до 01.01.2020 и в отношении которых в 2020 году не было никаких кадровых перемещений, нужно не позднее 15.02.2021.

Сведения о трудовой деятельности работников работодатели обязаны подавать в ПФР по форме СЗВ-ТД, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п. Порядок заполнения формы также утвержден этим постановлением. На основе данных этого отчета ПФР начиная с 2020 года формирует в электронном виде сведения, составляющие содержание трудовых книжек работников. Форму СЗВ-ТД нужно предоставить в ПФР в случае, если (п. 2.4 ст. 11 закона № 27-ФЗ, п. 1.4, 2.3, 2.5.3 порядка заполнения СЗВ-ТД):

  • работника приняли на работу, перевели на другую постоянную работу или уволили;
  • работник написал заявление о выборе формата трудовой книжки;
  • работник получил новую профессию, специальность или квалификацию;
  • суд запретил работнику занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью;
  • организация была переименована.

Любое из вышеперечисленных случаев признается кадровым мероприятием, поэтому работодатель обязан подать в ПФР отчет по форме СЗВ-ТД. Если в течение 2020 года с работником не произошло ни одного кадрового мероприятия, то сведения о нем надо включить в СЗВ-ТД, подаваемую не позднее 15.02.2021. В нее нужно включить последнюю запись из раздела «Сведения о работе» по состоянию на 01.01.2020 (п. 2.5 ст. 11 закона № 27-ФЗ, п. 1.7 порядка заполнения СЗВ-ТД). Записи других работодателей в СЗВ-ТД включать не нужно.