Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли часть декретного отпуска заменить ежегодным

Вопрос:

У сотрудницы начало отпуска по беременности и родам выпадает на декабрь. Она просит по наступлении назначенной даты предоставить ей сначала ежегодный отпуск, чтобы она ушла в отпуск по беременности и родам в январе следующего года. Это возможно?

Ответ:

Да. Если женщина пожелает использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам ей нужно будет предоставить со дня, следующего за днем окончания ежегодного отпуска (ст. 260 ТК РФ). Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам являются заявление и листок нетрудоспособности, выданный по установленной форме.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь