Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Оплата больничного листа

Вопрос:

Отпуск без содержания на 3 месяца. Рабочее место сохранялось за сотрудником. Какой период из этих трех месяцев войдет в стаж? Входит ли это время для оплаты больничного листа? Входит ли это время в расчет стажа заработанных дней отпуска? Входит ли служба в армии в стаж для расчета больничного? Если работник праздничные дни проболел, больничный имеется, может ли он взять дополнительные выходные дни? Оплачиваются ли дни, в которые сотрудник болел, после предоставления медицинской справки?

Ответ:

Три месяца без содержания входят в стаж для расчета пособия по нетрудоспособности, однако в стаж для определения размера пенсии не входит. В стаж для определения права на ежегодный основной отпуск входят только 14 календарных дней такого отпуска за рабочий год. Служба в армии входит в стаж для начисления пособия по временной не трудоспособности, в стаж для определения права на пенсию и ее размера. Выходные и праздничные дни, приходящиеся на период болезни, не переносятся. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается и не выплачивается на основании медицинской справки.
В страховой стаж для определения размера пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам включаются периоды работы по трудовому договору, периоды прохождения военной службы в армии, а также периоды, в течение которых гражданин получал пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Соответственно отпуск без содержания и период службы в армии входят в страховой стаж для определения размера оплаты больничного листа. Однако в страховой стаж для определения права на страховую пенсию и ее размера не учитывается период отпуска без содержания (п.1 ст.11 Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016), п.1 ст.420 НК РФ, п. 1 ст. 10 Закона № 173-ФЗ).

В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, учитываются только 14 календарных дней за рабочий год из отпуска без сохранения заработной платы (ст.121 ТК РФ). Трудовым законодательством не предусмотрена возможность переноса выходного или праздничного дня приходящегося на период нетрудоспособности. Основанием для назначения и выплаты пособия по нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016)). Медицинская справка может свидетельствовать лишь об уважительной причине отсутствия работника на рабочем месте.