Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Трудовая книжка неустановленного образца

Вопрос:

На работу принят сотрудник с трудовой книжкой неустановленного образца, которую завели на первом месте работы. С тех пор сотрудник сменил еще двух работодателей и у них не возникло никаких вопросов к трудовой книжке. На первом месте работы по ошибке заводились образцы трудовых книжек, которые не соответствуют образцу, далее сотрудникам, работающим в той организации поменяли книжки, а тем, кто уволился — нет. Что делать в подобной ситуации: заводить новую трудовую книжку или дубликат?

Ответ:

Вам необходимо оформить новую трудовую книжку, а работнику необходимо обратиться к предыдущему работодателю с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Если бывший работодатель прекратил свою деятельность или с работником уже оформлен трудовой договор и он приступил к выполнению своих трудовых обязанностей, то с заявлением о выдаче дубликата и документами, подтверждающими факт трудовой деятельности в других организациях работник может обратиться к вам. При этом представленная трудовая книжка неустановленного образца не является документом, подтверждающим трудовой стаж, т.е. только на ее основании нельзя оформить дубликат, она может только сориентировать: где, когда и сколько работал работник.

Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца. Форма и порядок ведения трудовых книжек устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ст. 88 ТК РФ, п.1 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»). Трудовые книжки установленного образца действовавшего до 1 января 2004 года действительны и обмену не подлежат.

Дубликат оформляется работодателем по последнему месту работы в случае утраты работником трудовой книжки на основании документов, подтверждающих общий и непрерывный стаж работника до поступления к данному работодателю, сведения о работе и награждении по последнему месту работы. Перечень таких документов законодательством не установлен. Это могут быть трудовые договора, копии (выписки) приказов о приеме на работу и увольнении, справки от бывших работодателей, выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица и т.п.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю (п.7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (ред. от 31.10.2016).

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ).