Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли заменить дополнительный отпуск деньгами

Работник просит компенсировать положенный ему за особый характер работы допотпуск деньгами. Вправе ли работодатель выполнить его пожелание?

В письме Минтруда РФ от 18.06.2020 № 15-1/ООГ-1710 сообщается, что трудовое законодательство не предусматривает возможности замены допотпуска компенсационной выплатой.

В то же время часть 4 ст. 117 ТК РФ допускает замену части ежегодного допотпуска за вредные и опасные работы, превышающей минимальную семидневную продолжительность, денежной компенсаций. Это должно быть предусмотрено коллективным договором. При этом от работника нужно получить письменное согласие в виде допсоглашения к трудовому договору.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО