Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Инспекция обязала ООО сменить фирменное наименование спустя 20 лет после регистрации

Общество зарегистрировалось в качестве юрлица в ИФНС города Самары 25.12.2002 с наименованием ООО «РОССТРОЙКОМП». При представлении документов на госрегистрацию разрешения на включение в фирменное наименование ООО официального наименования «Российская Федерация», «Россия» и других производных слов подано не было.

Спустя почти 20 лет, 26.11.2021, инспекция направила в адрес общества уведомление о необходимости смены наименования и приведения его в соответствие с требованиями п. 4 ст. 1473 ГК РФ.

Поскольку ООО проигнорировало уведомление, инспекция обратилась в суд и выиграла дело. Суд первой инстанции указал, что составная часть фирменного наименования общества, конкретно слог «РОС» вызывает у потребителей ложную ассоциацию об участии государства в деятельности компании.

Апелляция и кассация решение поддержали. Дело в том, что для включения в фирменное наименование коммерческой компании слов «Российская Федерация» или «Россия», а также производных слов, согласно абз. 8 п. 4 ст. 1473 ГК РФ, требуется разрешение, которое выдается в порядке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 03.02.2010 № 52.

Так как указанного разрешения у общества нет, регорган вправе принудить юрлицо к смене фирменного наименования (п. 5 ст. 1473 ГК РФ). Причем для реализации этого права достаточно иметь в наименовании не целиком слова, а одного слога «РОС».

Особого внимания заслуживает и факт того, что судьи не приняли довод истца о пропуске ИФНС срока исковой давности, ведь прошло почти 20 лет. Он был отклонен в связи с тем, что, согласно п. 2 ст. 1475 ГК РФ, подобного рода нарушения относятся к категории длящихся, следовательно, срок давности к ним не применяется.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Поволжского округа от 26.09.2022 № Ф06-22313/2022

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь