Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Мобилизационная подготовка

Над статьей работали:

Как организовать мобилизационную подготовку в компании в сложившейся обстановке в стране? Какие требования должны быть выполнены, а мероприятия проведены? Какую ответственность несет руководитель за мобподготовку? Разберем эти вопросы в нашей статье.

Суть мобилизации

Мобилизация на государственном уровне представляет собой комплекс мероприятий по переводу на функционирование в условиях военного времени с учетом изменения организации и состава:

— экономики РФ и ее субъектов;

— ФОИВов и РОИВов;

— Вооруженных Сил РФ;

— иных войск и формирований;

— спецорганизаций.

Порядок мобилизации в России

По закону мобилизация в нашей стране может быть как общей (полной), так и частичной (ст. 1 закона № 31-ФЗ).

При этом совокупность проводимых мероприятий в рамках мобилизации определяется в соответствии:

— с указом Президента РФ № 647 о частичной мобилизации;

— законом № 31-ФЗ о мобилизации и мобподготовке;

— другими НПА, подготовленных правительством и ведомствами РФ.

Закон о мобилизационной подготовке и мобилизации

Мобилизационная подготовка (мобподготовка) представляет собой совокупность мероприятий, проводимых на различных уровнях, начиная с государственного и регионального и заканчивая работой в организациях и предприятиях. Основная часть мобподготовки проводится в мирное время, задолго до начала военных событий (ст. 1 закона № 31-ФЗ). Такие комплексные действия направлены на обеспечение защиты нашей страны от вооруженного вторжения иностранного агрессора и удовлетворению потребностей России и нужд ее граждан в военное время.

Все эти действия и плановые мероприятия регламентируются федеральными законами от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и  от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне».

Обеспечение мобилизационной подготовки

Чтобы обеспечить эффективную мобилизационную подготовку, важно соблюдать принципы (ст. 2 закона № 31-ФЗ):

— централизованности руководства;

— заблаговременности, плановости и контроля на всех уровнях, описанных выше;

— комплексности и взаимосогласованности действий.

Какие подразделения должны быть в компании, чтобы обеспечить мобподготовку? Каков порядок действий по организации подобных структур?

Подробнее рассмотрим, что должны предпринять компании для обеспечения мобподготовки.

На предприятиях и в компаниях независимо от их формы собственности (п. 1 ст. 9 закона №31-ФЗ):

— ведется воинский учет (ВУ) и бронирование граждан (пп. 6 п. 1 ст. 8 закона № 61-ФЗ, пп. 11 п. 1 ст. 9 закона № 31-ФЗ, п. 1, 9 положения о воинском учете);

— выполняются мобилизационные задания по заключенным контрактам;

— формируется и действует на постоянной основе военно-учетное подразделение.

Если компания небольшая, то будет достаточно назначить одного сотрудника (обычно специалиста кадровой службы) ответственным за ведение ВУ.

Если у производственной компании есть заказы или задачи по мобработе, то следует создать отдел организации мобподготовки (либо назначаются мобилизационные работники).

По закону для соблюдения требований по мобподготовке в компании нужно создать военно-учетное подразделение.

Нормы числа работников, которые должны вести ВУ в компаниях, определяются по Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении положения о воинском учете». Установлены следующие значения, приведенные в таблице.

Состоят на ВУ (граждан) Количество специалистов по ведению ВУ в организации
менее 500 Один сотрудник по совместительству
от 500 до 2 тыс. Один сотрудник на полную ставку, освобожденный от другой работы
от 2 до 4 тыс. Два сотрудника на полную ставку, освобожденных от другой работы
на каждые последующие + 3 тыс. человек Дополнительно + один сотрудник на полную ставку, освобожденный от другой работы

Этих значений нужно придерживаться в обязательном порядке.

Отдел организации мобподготовки

Отдел организации мобподготовки занимается планированием, проведением и контролем за выполнением комплексных действий по поддержанию мобготовности. Подготавливает и проводит мобилизационные учения, тренировки персонала. Разрабатывает, уточняет и вносит необходимые корректировки в документацию планов по переводу предприятия на функционирование в условиях военного времени. А также в случае необходимости принимает участие в мероприятиях по защите гостайны и служебной информации. По мобилизационным вопросам отдел организации мобподготовки взаимодействует с РОИВом, местной администрацией, военкоматом.

Руководство компаний обязано выполнять требования законодательства по организации мобподготовки. Оно несет персональную ответственность. Если, например, не выполнены военно-транспортные мобобязанности, то нарушитель получит предупреждение и штраф (ст. 19.25 КоАП РФ).

Для физлица размер штрафа составит 300500 рублей, должностного лица – 5001 тыс. рублей, для юрлиц – 1020 тыс. рублей.

Если организация не сообщила в военкомат сведения о принятых на работу или уволенных военнообязанных, штраф по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ составит 15 тыс. рублей.

Положение о мобилизационной подготовке

В организациях разрабатывают положение о мобилизационной подготовке. Этот документ нужен для систематизации работы и определения зон ответственности исполнителей. Каждая компания разрабатывает положение самостоятельно, исходя из специфики совей деятельности. Основные разделы документа и их содержание представлены в таблице.

          Разделы положения                          Содержание разделов
Общие положения Организационные основы, основные задачи, обязанности должностных лиц
Содержание мобподготовки Разработка мобилизационных планов, проведение мероприятий, порядок оказания содействия военкоматам и др.
Организация мобподготовки Детализированная информация о действиях руководства компании по координации и методическому обеспечению мобподготовки и контролем за ее проведением
Делопроизводство в области мобподготовки Детализированная информация о том, какие документы должны разрабатываться для обеспечения мобподготовки, разграничение доступа к служебной информации, вопросы хранения документов

С формой положения вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке.

Кто подлежит мобилизации

Руководителю компании необходимо понимать, кого из его сотрудников могут призвать по мобилизации.

По закону призвать по мобилизации могут граждан РФ, которые пребывают в запасе и не имеют права на отсрочку (п. 2 ст. 17 закона № 31-ФЗ)

В приоритете военно-учетные специальности (ВУС): водители, механики, стрелки, танкисты, артиллеристы. Также предпочтительно наличие боевого опыта у граждан.

В военном ведомстве заверили, что пока не планируют мобилизовать студентов, женщин-медработников (хотя потенциально это возможно), выпускников военно-учебных центров при вузах (военные кафедры).

Отсрочка от мобилизации будет предоставлена гражданам РФ с высшем образованием, а именно:

— сотрудникам аккредитованных IT-компаний, занимающихся созданием отечественного ПО или его модернизацией, от действий которых зависит бесперебойная работа инфраструктурных объектов;

— сотрудников СМИ и сферы телеком;

— компаний финансового сектора экономики, которые обеспечивают стабильность национальной системы платежей.

Данные специалисты получат отсрочку только после того, как их организации подадут списки в Генеральный штаб ВС РФ в установленном порядке.

Что делать, если сотруднику вручили повестку или мобпредписание с требованием явиться в военкомат, в то время как он имеет отсрочку от призыва и не подлежит мобилизации?

Сотрудник должен лично явиться в военкомат и представить пакет необходимых документов, дающих право на отсрочку или освобождение, как то:

— заверенную копию трудового договора;

— диплом о высшем образовании;

— медицинские документы, если отсрочка предоставлена по медпоказаниям;

— выписку из документов о бронировании, если данный сотрудник забронирован на данном предприятии;

— оригинал подтверждения, если компания является системообразующей (например, в сфере информации и связи или ее взаимозависимым лицом, являющимся учредителем и (или) редакцией и (или) издателем СМИ) и др.

Примечание редакции:

Положение о мобподготовке

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь